10.06.2011 15:15
    Поделиться

    В Приэльбрусье ликвидированы члены Баксанской группировки

    В Приэльбрусье ликвидированы члены Баксанской группировки.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" источник в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии, шесть боевиков, уничтоженных в ходе боестолкновения в районе поселка Нейтрино Эльбрусского района, по предварительным данным, входили в так называемый "Баксанский джамаат". На счету этой бандгруппы взрыв на Баксанской ГЭС, расстрел московских туристов  и подрыв канатной дороги на Эльбрусе. Лидер группировки Казбек Ташуев был уничтожен в ходе спецоперации в ставропольском поселке Прогресс 29 апреля.

    Финансирование боевиков частично осуществлялось из-за рубежа, но основные средства они получали внутри республики. Некоторые люди добровольно жертвовали деньги на "джихад", к другим применялись угрозы, зачастую направляемые на "флешках" от имени так называемых амиров секторов. Также имели место разбои и грабежи состоятельных граждан, совершаемые с особой жестокостью. Суммы варьировались от нескольких сот тысяч рублей до миллионов евро, очень часто фигурировала сумма 3 миллиона рублей.

    По данным источника, вчера ночью в районе поселка Нейтрино прогремел взрыв. На место происшествия выехали полицейские но, поскольку было темно, они приняли решение вернуться утром. Когда около 7.30 утра они ехали на место взрыва, на федеральной дороге Баксан-Азау по ним открыли огонь из автоматов. Двое полицейских получили ранения. Завязался ожесточенный бой, к месту спецоперации подтянулись дополнительные силы, бандгруппу блокировали в одном из домов на окраине поселка. Бой продолжался несколько часов, в ходе него был убит один боевик. Затем бандиты неожиданно пошли на прорыв, переправились через реку Баксан, укрылись в лесном массиве и, разделившись на две группы, продолжили отстреливаться. Силовики начали обрабатывать из гранатометов квадрат лесного массива, где они засели.

    Как сообщили в следственном управлении СКР по КБР, спецоперация завершена, уничтожено шесть боевиков, их личности устанавливаются:

    - В ходе боестолкновения погиб сотрудник МВД КБР Замир Дикинов и пятеро полицейских получили ранения различной степени тяжести, - сказал представитель СКР.

    Следственным отделом по Эльбрусскому району СУ СКР по КБР возбуждено уголовное дело по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа), 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) УК РФ. Следователи приступили к осмотру места происшествия.

    Поделиться