19.02.2011 15:12
    Поделиться

    В Приэльбрусье взорвали канатную дорогу

    Минувшей ночью неизвестные подорвали "канатку", ведущую на Эльбрус.

    Выведена из строя вторая очередь новой подвесной трассы, расположенная между станциями "Азау" и "Старый Кругозор". Как рассказали "РГ" очевидцы, 30 вагончиков в настоящее время лежат на снегу. На 11-00 часов лыжники еще катались на территории первой очереди, ведущей от поляны Азау до станции "Старый Кругозор", это примерно 800 метров вверх. Они поднимались на бугеле, который с утра работал. Остальной участок трассы, ведущей к станциям "Мир" и "Гара-Баши" в целях безопасности был обесточен.

    Как сообщило "РГ" руководство канатных дорог Приэльбрусья, в настоящее время милиция проверяет всю трассу на наличие взрывных устройств. О случившейся диверсии на "канатке" стало известно утром, когда ее сотрудники пришли на работу. Охрана, дежурившая на станциях и допрошенная утром, утверждает, что ночью был сильный ветер и сильный туман, и никто из "сторожей" ничего не видел и не слышал.

    Напомним, подобную диверсию в курортном Приэльбрусье неизвестные пытались совершить в 2009 году. Тогда они повредили стальную опору, но вагончики не пострадали. Восстановительные работы закончились в течение суток. На этот раз взрыв был большее мощным, из-за чего пострадала не только опора, но и порвались канаты, на которых держались вагоны.

    Еще одна параллельная канатная дорога, ведущая на гору Чегет, с утра работала, и горные склоны были открыты для отдыхающих, но позже подъемник тоже закрыли - спецслужбы в настоящее время проверяют опоры и другие конструкции на наличие взрывных устройств.

    По словам руководства канатных дорог Приэльбрусья, пока туристов, проводящих свой отпуск на горнолыжном курорте, не убавилось. О том, пакуют ли гости чемоданы, станет известно позже.

    Между тем

    Минувшей ночью неизвестные забросили гранату во двор домовладения по улице Школьной в селении Лашкута, где проживает бывший участковый уполномоченный Эльбрусского РОВД, а затем обстреляли его дом из автоматов, сообщили в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии. В результате обстрела никто не пострадал. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

    Поделиться