08.06.2011 16:13
    Поделиться

    Microsoft опровергла информацию о передаче ФСБ шифров Skype

    Microsoft выступила с официальным опровержением появившейся в СМИ информации о том, что шифровальные алгоритмы Skype будут переданы Федеральной службе безопасности (ФСБ). Об этом говорится в пресс-релизе компании.

    В компании утверждают, что средства массовой информации неверно истолковали слова руководителя российского подразделения Microsoft Николая Прянишникова, который заявил о возможной передаче ФСБ не алгоритмов шифрования Skype, а исходных кодов программы. "Разница между исходным кодом и шифровальным алгоритмом существенная. Исходный код - это программная основа продукта, а шифровальный алгоритм - это способ защиты информации", - подчеркивается в официальном сообщении.

    Стоит также заметить, что вопрос передачи ФСБ информации о работе Skype, по словам Прянишникова, еще не обсуждался. В то же время он отметил, что общий подход Microsoft к работе в России заключается в сотрудничестве и партнерстве с государством.

    Корпорация Microsoft приобрела сервис IP-телефонии в мае нынешнего года. Сумма сделки составила 8,5 миллиарда долларов США.

    Поделиться