08.06.2011 14:30
    Поделиться

    ФСБ получит доступ к шифровальному алгоритму Skype благодаря Microsoft

    Корпорация Microsoft, в начале мая купившая компанию Skype, предоставляющую услуги интернет-телефонии, не исключает возможности передачи российским спецслужбам исходного кода этого сервиса. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление президента "Microsoft-Россия" Николая Прянишникова.

    Николай Прянишников отметил, что сделка со Skype еще не завершена. Для ее закрытия в соответствии с законодательством требуется одобрение регуляторов рынка, которое еще не последовало. Президент Microsoft в России рассказал, что после завершения сделки Skype потенциально может стать отдельным подразделением корпорации. Кроме того, Николай Прянишников отметил, что Microsoft неизменно следует политике сотрудничества с государством. На протяжении многих лет Microsoft предоставляет ФСБ  исходные коды к продуктам корпорации. В перспективе в число таких продуктов может войти и Skype.

    Корпорация Microsoft приобрела сервис IP-телефонии в мае нынешнего года. Сумма сделки составила 8,5 миллиарда долларов США. Стоит также заметить, что ранее в ФСБ Skype наряду с другими интернет-сервисами назвали "угрозой российской безопасности", однако позже подчеркнули, что силовики не планируют блокировать его работу.

    Примечательно, что механизм шифрования Skype поддается расшифровке - данные о том, как происходит кодирование трафика в предыдущей версии протокола, опубликовал программист Ефим Бушманов.

    Поделиться