10.05.2011 14:44
    Поделиться

    Корпорация Microsoft купила Skype

    Microsoft перехватила Skype у Google и Facebook

    Еще в начале мая в качестве претендентов на покупку популярного сервиса, позволяющего бесплатно звонить через Интернет, претендовали Google и Facebook, но Microsoft оказалась быстрее.

    Корпорация Microsoft, известная всему миру как создатель популярных операционных систем Windows, намерена приобрести компанию Skype, предоставляющую услугу совершения голосовых и видеозвонков через Интернет. Об этом сообщает издание Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники. Сообщение о сделке, сумма которой может составить от 7 до 8,5 миллиарда долларов США, может быть опубликовано в самое ближайшее время.

    По мнению экспертов, приобретение Skype позволит Microsoft укрепить свои позиции на интернет-рынке и повысить интерес со стороны пользователей. Напомним, что относительно недавно крупнейшая софтверная корпорация объявила о партнерстве с финским производителем мобильных устройств Nokia - в скором времени на сотовые аппараты будет устанавливаться мобильная операционная система Windows Phone 7.

    Отметим, что Microsoft старается не заниматься крупными "поглощениями" - так, в 2007 году она отказалась от приобретения интернет-компании Yahoo!, занимающейся в том числе и поиском в Сети, за 48 миллиардов долларов. Сейчас Yahoo! оценивается примерно вдвое дешевле, чем тогда. В то же время корпорация активно развивает собственные поисковые технологии, и ее поисковик Bing увеличивает свое влияние. Однако самой популярной поисковой системой в Интернете по-прежнему является Google.

    Не исключено, что возможности голосовой и видеосвязи будут интегрированы в сервис Windows Live, который создала и поддерживает Microsoft. В состав сервиса входят электронная почта, система быстрого обмена сообщениями, социальная сеть, фотохостинг (сайт для хранения фотографий) и так далее. Таким образом, Windows Live с приобретением Skype станет еще более функциональным, что должно положительно сказаться на его популярности и узнаваемости.

    Компания Skype была основана в 2003 году шведом Никласом Ценнстромом и датчанином Янусом Фриисом. Программу-клиент, которая устанавливается на ПК и позволяет бесплатно звонить с компьютера на компьютер (возможны также и платные звонки на стационарные и мобильные телефоны по всему миру), написали эстонские разработчики.

    В октябре 2005 года Skype был приобретен компанией eBay, владеющей крупнейшим в мире интернет-аукционом. eBay намеревалась встроить возможности голосовой связи в "аукционный" сайт. В 2009 году, однако, компания продала значительную долю акций Skype нескольким инвесторам, весь сервис тогда был оценен примерно в 2,75 миллиарда долларов.

    Стоит заметить, что в начале мая интерес к Skype проявляли корпорация Google и американская социальная сеть Facebook. Однако неожиданно для многих Microsoft оказалась быстрее - говорят, что в переговорах с представителями Skype участвовал глава корпорации Стив Болмер, человек харизматичный и обладающий неплохим даром убеждения.

    Поделиться