07.06.2011 11:03
    Поделиться

    В Свердловской области осужден водитель чиновничьей "Волги", насмерть сбивший школьницу

    Вынесен приговор по резонансному делу о гибели  в ДТП на  проселочной дороге  шестнадцатилетней  школьницы из села  Елань Татьяны Бороздиной. Суд признал виновным в смерти девочки водителя служебной машины местной администрации Анатолия Нежданова и приговорил его к четырем годам неволи с отбыванием срока в колонии-поселении, а также к штрафу в миллион рублей в пользу родителей школьницы.

    Как уже сообщала "РГ", трагедия произошла вечером  28 августа прошлого года на 11-м километре дороги Краснополянское - Елань. Таня Бороздина вместе со своей тетей совершали обычную для них вечернюю пробежку. По сельской трассе машины проезжают редко, но в этот  вечер на скорости 140 километров в час по дороге мчался кортеж машин местной элиты.

    С пикника возвращались влиятельные люди Байкаловского района: бывший глава района, а ныне  член правительства Свердловской области  Николай Клевец,  председатель районной Думы и главный врач райбольницы.  За рулем первой  служебной "Волги" находился  Анатолий Нежданов. На скользкой дороге  его машину  занесло и выбросило на школьницу, бежавшую по  противоположной обочине. От удара девочку кинуло на капот, машину протащило еще 15 метров. Авто съехало в болотистый кювет, и травмированный ребенок упал в грязь.

    Вызывать автоинспекцию или "скорую помощь" никто из чиновников не стал. Они  в первую очередь распорядились пригнать из ближайшей деревни трактор, чтобы вытянуть  машину, и сняли с " Волги" номера. Только после того  как разобрались с авто, раненую девочку, по словам ее тети  Ольги Субботиной,  буквально за руки вытянули из болота и "закинули на заднее сидение "уазика" главврача,  да так небрежно, что едва не оторвали голову ребенка дверкой машины". Через несколько часов в больнице девочка умерла от полученных многочисленных травм и болевого шока. По некоторым данным, в заключении медиков сказано, что смерть могли спровоцировать многочисленные разрывы сосудов, полученные в том числе и от неправильной транспортировки в больницу.

    По утверждению тракториста, вытаскивавшего из кювета чиновничью "Волгу", водитель Анатолий Нежданов едва держался на ногах и от него пахло спиртным. Но после ДТП в той же больнице, где умирала Таня, Нежданов получил справку, что абсолютно трезв. У следователей областного  управления следственного комитета возникли большие сомнения в подлинности справки. В отношении нарколога Байкаловской больницы, выдавшей документ,  уже возбуждено уголовное дело по статье "подлог".

    Тем не менее во время судебного разбирательства гибели Татьяны Бороздиной суд счел недоказанным факт алкогольного опьянения Нежданова, следовательно, нет и отягощающего вину момента. Сам водитель и в последнем слове настаивал на том, что был абсолютно трезв, а происшедшее на дороге - не более чем несчастный случай.

    Представители прокуратуры настаивали на максимальном для обвиняемого сроке (по  статье 264 УК РФ : нарушение правил движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) - пять лет лишения свободы. Суд вынес решение о более мягком наказании.  Родители Тани Бороздиной после процесса однозначно заявили, что будут оспаривать приговор. А в пресс-службе надзорного ведомства сообщили, что  будет решаться вопрос кассационного обжалования судебного постановления.

    Поделиться