05.04.2011 16:20
    Поделиться

    В Свердловской области будут судить водителя чиновничьей "Волги", сбившего насмерть школьницу

    Свердловская прокуратура завершила расследование уголовного дела о гибели в ДТП 16-летней Татьяны Бороздиной. Перед судом перестанет водитель "Волги" администрации Байкаловского муниципального района. По данным следствия, он пьяным возвращался на служебной машине с рыбалки, устроенной для чиновников, и по дороге сбил школьницу.

    Как уже сообщала "РГ", ЧП произошло в семь часов вечера 28 августа прошлого года. Таня вместе со своей тетей совершала спортивную пробежку по ближайшей к селу дороге. На 11 километре автотрассы их догнал кортеж автомобилей с местными чиновниками. По словам тети школьницы Ольги Субботиной, "Волга" районной мэрии буквально погналась за ребенком и сбила девочку в кювет.

    В ехавшей следом машине оказался главврач райбольницы,  Не вызвав скорой и сотрудников милиции, медик уложил пострадавшего ребенка на заднее сиденье авто и сам повез в больницу. Таня умерла от полученных травм. По некоторым данным, в заключении медиков сказано, что девочка умерла от болевого шока и разрывов сосудов как следствие неправильной транспортировки.

    Увязшую в кювете машину выдергивали пригнанным из села трактором. По свидетельству местных жителей, водитель чиновничьей "Волги" Анатолий Нежданов едва держался на ногах - настолько он был пьян. В машинах, ехавших следом, находились и другие известные чиновники, в том числе из правительства области.

    Четыре дня информацию о происшествии пытались скрыть от общественности. Водитель Нежданов за это время успел получить в больнице справку о том, что был абсолютно трезв.

    В связи с общественным резонансом дела, его материалы были изъяты областной прокуратурой из районных следственных органов. Личный контроль за ходом следствия установил  прокурор области Юрий Пономарев.

    В ходе расследования выяснилось, что представительный чиновничий кортеж действительно ехал с пикника на берегу реки. Анатолий Нежданов, по данным следствия, находился за рулем пьяным и ехал по скользкой дороге на недопустимой скорости 140 километров в час. Ему предъявлено обвинение по статье 264 УК РФ - нарушение правил движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

    Между тем местные жители написали обращение в правоохранительные органы с требованием привлечь к уголовной ответственности также и главврача районной больницы за желание скрыть факт преступления и  непрофессиональные действия при оказании помощи пострадавшей.

    Поделиться