27.04.2011 14:14
    Поделиться

    Google удалил из поиска ссылки на пиратские книги

    Поисковик Google удалил из результатов поиска ссылки на 106 пиратских ресурсов, где размещены нелегальные копии книг, права на которые принадлежат "Эксмо". Об этом "Ведомостям" сообщило издательство. В Google эту информацию подтверждают.

    По данным газеты, среди ресурсов, которые попали в список "Эксмо", числятся Bookmir.ru, Fanknig.ru, Kniga-free.ru и такой известный сайт, как Torrentino.com, где размещены нелегальные копии книг Дины Рубиной, Татьяны Устиновой и других известных писателей. Как заявил гендиректор издательства Олег Новиков, Googlе исключила ссылки после жалобы издательства, оформленной в соответствии с американским законом об авторском праве в цифровую эпоху (Digital Millennium Copyright Act, DMCA).

    Заметим, что абсолютно "чистыми" результаты поисковой выдачи не стали, однако, по словам Олега Новикова, список пиратских ссылок будет постоянно пополняться. При этом руководитель "Эксмо" отмечает, что издатели недавно узнали о существовании подобного механизма - Google возможность "чистки" результатов поиска не рекламирует.

    Напомним, что в конце января крупнейший мировой поисковик удалил ссылки на торренты из результатов "мгновенного поиска", который формирует выдачу непосредственно в процессе набора поискового запроса. Под запрет попали запросы, содержащие слова "torrent", "bittorrent" и так далее, включая "megaupload" "rapidshare" и "utorrent".

    Поделиться