27.01.2011 21:24
    Поделиться

    Google перестал показывать торренты в мгновенном поиске

    Администрация Google без дополнительных предупреждений реализовала фильтрацию поисковой выдачи по запросам, связанным с нелегальной загрузкой контента. Теперь пользователи, предпочитающие мгновенный поиск (при котором результаты формируются в реальном времени, по мере ввода запроса), не увидят в выдаче ссылок на пиратские сайты, включая торрент-трекеры.

    Под запрет попали запросы, содержащие слова "torrent", "bittorrent" и так далее, включая "megaupload" "rapidshare" и "utorrent". Примечательно, что BitTorrent представляет собой не название пиратского трекера, а всего лишь обозначает технологию передачи файлов, которая может использоваться и вполне легальными ресурсами. Так, например, многие Linux-дистрибутивы можно скачать из торрент-сетей.

    Впрочем, при желании пользователь может нажать клавишу Enter, и тогда страница поисковой выдачи перегрузится, отобразив все без исключения результаты поиска, включая и ссылки на торрент-трекеры. Заметим, что система фильтрации результатов поиска используется Google давно, причем пользователь может сам настроить уровень "строгости".

    Поделиться