21.04.2011 12:19
    Поделиться

    Израильтяне просят Саакашвили помиловать соотечественников

    Родственники двух израильских предпринимателей, осужденных в Грузии, попросили Михаила Саакашвили помиловать заключенных. Впрочем, в успех предприятия не верят сами защитники израильтян. Адвокат бизнесменов Арчил Кбилашвили признался, что "пессимистично настроен" относительно этой просьбы. По его мнению, она необходима только для того, "чтобы впоследствии не было сказано, что у нас был шанс на помилование, но мы его не использовали".

    Рони Фукс и Зеев Френкель были задержаны в Батуми в октябре прошлого года. Их обвинили в попытке подкупа заместителя министра финансов Грузии Автандила Хараидзе. Бизнесмены хотели, чтобы тот оказал содействие в получении от грузинского правительства 100 миллионов долларов, отсуженных в международном арбитраже за расторжение контракта с израильским предприятием, владельцами которого и были Фукс и Френкель. Правительство Грузии с вердиктом суда не согласилось и оспорило его. Израильтяне за "откат" в семь миллионов долларов просили Хараидзе помочь в отзыве иска и выплате компенсации.

    Интересно, что после этого инцидента отношения между Тбилиси и Тель-Авивом дали трещину. Только за последний месяц произошло несколько обострений. Сначала делегация израильской оружейной компании Global CST посетила Абхазию, где, по слухам, договорилась о сотрудничестве с республикой. В ответ несколько высокопоставленных грузинских чиновников обрушились с критикой на "неразборчивую" политику Израиля. Тель-Авив такое терпеть не стал и вплел в дело еще одну оружейную компанию.

    Elbit Systems подали иск в Верховный королевский суд Великобритании на правительство закавказской республики. Там уверяют: им недоплатили 100 миллионов долларов за поставку сорока беспилотных летательных аппаратов Hermes 450.

    Грузины в свою очередь все обвинения отвергли и прозрачно намекнули: нам тоже кое-какие иностранные компании должны. Очевидно, эту "карусель" можно остановить одним резко положительным действием. После просьбы о помиловании заваривших всю эту кашу израильтян у Саакашвили такая возможность как раз появилась. 

    Поделиться