19.04.2011 23:26
    Поделиться

    Израильская компания подала в суд на правительство Грузии из-за неоплаченного контракта по беспилотникам

    Министерству обороны Грузии предстоит не защищать, а защищаться.

    Израильская компания Elbit Systems подала иск в Верховный королевский суд Великобритании на правительство закавказской республики. Одна из крупнейших израильских компаний по производству оборонных систем уверена: ей недоплатили 100 миллионов долларов за заключенные в 2007 году контракты.

    По сообщениям прессы, в то время и приблизительно на эту сумму Грузия закупила у Elbit сорок беспилотных летательных аппаратов Hermes 450. Как рассказывал весной 2008 года президент страны Михаил Саакашвили, они были распределены между подразделениями полиции и армии.

    "Отдуваться" за министерство обороны пришлось грузинскому внешнеполитическому ведомству. Хотя никаких официальных документов из британского суда Грузия до сих пор не получила, заместитель министра Нино Каландадзе утверждала: никакой задолженности перед компанией Elbit у правительства нет. Более того, чиновник перешла в контрнаступление: "По нашей информации, министерство обороны Грузии не нарушало контрактных обязательств. У грузинской стороны нет не только задолженности перед этой компанией, но и напротив: некоторые международные компании имеют долг перед нами".

    Какие это компании и как Грузия собирается решать с ним вопрос, замминистра не уточнила. В свою очередь компания Elbit никак не отреагировала на заявления Каландадзе. Для комментариев израильтяне сейчас не доступны - в стране начались пасхальные каникулы, которые продлятся до вторника. Новый конфликт между Тбилиси и Тель-Авивом продолжает наметившееся охлаждение в отношениях двух государств. Разлад начался после того, как в Грузии были арестованы два израильских бизнесмена Рони Фукс и Зеев Френкель. Их обвинили в попытке подкупа заместителя министра финансов Грузии. Фукс и Френкель хотели, чтобы тот оказал содействие в получении от грузинского правительства 100 миллионов долларов, отсуженных в Международном арбитраже за расторжение контракта с израильским предприятием.

    Поделиться