15.03.2011 12:50
    Поделиться

    ВГТРК не смогла засудить "ВКонтакте"

    Телерадиокомпания ВГТРК проиграла дело против крупнейшей российской социальной сети "ВКонтакте" по поводу размещения на сайте сети нелицензионных копий фильма "Охота на пиранью". Как сообщает ИТАР-ТАСС, Высший арбитражный суд РФ отказался передавать дело в президиум и пересматривать решение кассационной инстанции. Таким образом, была поставлена точка в самом громком в Рунете споре из-за нелегального контента.

    Напомним, что иск против "ВКонтакте" был подан еще в ноябре 2008 года - ущерб от бесплатной "Охоты на пиранью" телевизионщики оценили в три миллиона рублей.

    Однако в апреле 2010 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал в удовлетворении данного иска, признав, что социальная сеть не несет ответственности за действия пользователей.

    В свою очередь, в июле 2010 года апелляционная инстанция приговорила "ВКонтакте" к штрафу в размере 1 миллион рублей, а кассационная - подтвердила решение первой инстанции и отменила штраф. После этого ВГТРК подала заявление в Высший арбитражный суд о пересмотре решения. Тем не менее, суд высшей инстанции заявил об отсутствии оснований для передачи дела в президиум. Кроме того, в определении суда также отмечается, что "иных сведений о продолжающемся размещении фильма или ином использовании произведения ответчиком истец не представил", поскольку сразу после жалобы нелегальный контент был удален с сайта "ВКонтакте".

    Напомним, что социальная сеть в начале февраля отказалась от открытой регистрации пользователей. По мнению экспертов, это могло быть связано с желанием администрации ресурса "разобраться" с нелегальным контентом.

    Поделиться