11.02.2011 20:21
    Поделиться

    Отмена свободной регистрации пойдет на пользу соцсети "ВКонтакте", считают эксперты

    Социальная сеть "ВКонтакте" объявила о переходе в закрытый режим - новые пользователи смогут регистрироваться лишь по приглашениям от уже существующих. Эксперты говорят о благотворном влиянии нововведений.

    Отмена свободной регистрации в социальной сети "ВКонтакте" стала самым обсуждаемым в русскоязычной блогосфере событием. В официальном блоге ресурса о причинах такого шага не говорится ничего - упоминается лишь количество ежедневно посещающих сайт пользователей (23 миллиона). Создается впечатление, что именно эта цифра и стала поводом для введения системы приглашений. В конце записи, правда, пользователей предупреждают о необходимости привязки аккаунта к номеру мобильного. Однако кто читает этот официальный блог?

    В разговоре с изданием CNews представитель "ВКонтакте" Владислав Цыплухин пояснил, что реальной причиной стала забота администрации социальной сети о безопасности пользователей. Основная цель нововведения - побудить пользователей "привязать" свои учетные записи к мобильным телефонам, заявил он. В настоящее время, по его словам, такая "привязка" осуществлена лишь у 30 миллионов владельцев аккаунтов - из 111 миллионов. Кроме того, Владислав Цыплухин заявил, что механизм, по которому существующие пользователи будут получать приглашения для рассылки знакомым, желающим зарегистрироваться в соцсети, пока еще не выработан.

    Татьяна Земцова, аналитик ИК "Финам", не вдаваясь в причины происходящего, полагает, что введение таких ограничений благотворно повлияет на развитие сервиса, потому что дает простор для контроля над пользователями, контентом и всей соцсетью. "Станет гораздо меньше спам-ботов, пустых профилей и так далее. В принципе, такой подход можно только приветствовать, несмотря на спешку", - говорит она.

    На другие социальные сети нововведение повлияет мало, считает эксперт. "Ожидать какой-либо миграции на сторонние соцсети не стоит, потому что аудитория между ними уже давно поделена и сформированы определенные пулы пользователей. Кто сидел в "Одноклассниках" тот и будет сидеть на них. Кто захочет остаться "ВКонтакте" - тот и останется. Все уже подогнано и подстроено под определенную целевую категорию пользователей", - уверена Татьяна Земцова. По ее словам, вызывает огорчение лишь тот факт, что новшество сделано спонтанно и без должной технической поддержки, что говорит о спешке, вызванной какими-то еще обстоятельствами.

    Впрочем, через пару недель ситуация устаканится, когда будут ясны четкие механизмы раздачи приглашений. Что касается истинных причин, то строить догадки можно и нужно. Например, поводом для закрытия могли стать обострения отношений с правообладателями - достаточно вспомнить уголовное дело, возбужденное против одного из пользователей "ВКонтакте". Действительно, полезно иногда на время приостановить - или заметно сократить - поток новых пользователей, для того чтобы получить возможность спокойно и без нервов разобраться со старыми.

    Поделиться