02.02.2011 12:23
    Поделиться

    В Свердловской области несколько сотен солдат заболели пневмонией

    Диагноз "пневмония" поставлен более чем 200 военнослужащим воинской части в Елани, расположенной близ города Камышлов.

    Напомним, подъем заболевания в уральских частях зафиксирован в начале нынешнего года. 16 января в части под Чебаркулем от пневмонии скончался рядовой срочной службы Константин Цыбук, а 24 января в Елани от пневмонии умер солдат-срочник Сергей Васильев. Сейчас военная прокуратура проверяет обстоятельства смерти обоих военнослужащих, по факту гибели Цыбука возбуждено уголовное дело.

    - Обстановка, действительно, напряженная, - сказал прокурор Центрального военного округа Евгений Иванов. - Госпитали заполнены. Я считаю, что одна из основных причин вспышки заболевания - скученность новобранцев и теснота в казармах.

    В Елани находится учебный центр, куда после призыва направляют новобранцев с нескольких областей. По мнению сотрудников надзорного ведомства, мобилизационная работа в военном округе пока не продумана и в казармах учебной части бывает то густо, то пусто. Когда густо - и возникают вспышки инфекций.

    Кроме того, проверки прокуратуры, проведенные в конце прошлого года, показали, что не во всех воинских частях достаточно запаса лекарств, чтобы оказать эффективную первоначальную медицинскую помощь.

    Меду тем, в Свердловском комитете солдатских матерей уверены, что вспышку пневмонии спровоцировала массовая вакцинация солдат вакциной "Пневмо-23", от которой давно отказались в Европе. Много нареканий у матерей вызывает и новая военная форма от Юдашкина, внедренная в армии.

    Евгений Иванов сообщил, что прокуратура так же заинтересовалась тепловыми характеристиками формы, поскольку к ним поступали обращения из воинских частей. Но пока в надзорном ведомстве не готовы делать выводы, ведут анкетирование и собственную проверку морозостойкости военного обмундирования.

    Поделиться