19.01.2011 16:47
    Поделиться

    Прокуратура: В гибели солдата Чебаркульского военного гарнизона виноваты командиры

    Военная прокуратура ПУрВО провела доследственную проверку по факту смерти военнослужащего в/ч 86727 Константина Цыбука, скоропостижно скончавшегося в гарнизонном госпитале 16 января. По предварительным данным, в смерти бойца виноваты его командиры.

    Как сообщил из Чебаркуля старший помощник прокурора ПУрВО Сергей Богомолов, установлено, что отдельные воинские начальники ненадлежащим образом исполнили свои должностные обязанности по обеспечению сохранности жизни и здоровья их подчиненных.

    - Материалы в отношении командира части подполковника Цвентарного и дежурного по части старшего лейтенанта Гурова направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел. Еще ряд должностных лиц Чебаркульского гарнизона будут привлечены к административной ответственности по статье "О нарушениях законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, - сообщил Сергей Анатольевич.

    Что стоит за сухими партикулярными фразами, журналистам рассказала младшая сестра погибшего солдата Ксения. По ее словам за несколько дней до смерти он звонил домой и жаловался, что из-за холода в казарме приходится спать в бушлате. А супруга бойца Карина, оставшаяся одна с 10-месячной дочкой, добавила, что, сначала в казарме у Кости и его сослуживцев были обогреватели, но с наступлением морозов их разобрали командиры. По ее словам, на состояние здоровья Кости обратили внимание только после того, как бабушка и мама Кости, встревоженные его жалобами на ломоту в костях и сильные боли, позвонили начальству в военную часть.

    Так это или устами родственников погибшего говорит боль сильной утраты, установит следствие. К примеру, информация о том, что в новогодние каникулы в части, где служил Константин, произошла авария на котельной, из-за чего новобранцы-срочники остались в не отапливаемых помещениях, а кто-то и в палаточном лагере на полигоне, официального подтверждения не нашла. По словам Сергея Богомолова, никаких перебоев в теплоснабжении не зафиксировано. В казармах поддерживается нормальная температура.

    Нарушения температурного режима выявлены только в служебных и производственных помещения в/ч. В частности в производственных цехах на полигоне в момент проверки термометры показали только 12 градусов тепла, вместо положенных 16-ти.

    В свою очередь командование Центрального военного округа выступило с официальным заявлением, в котором попыталось сделать акцент на том, что смерть военнослужащего никак не связана с неготовностью гарнизона к морозам. Как сообщил и.о. начальника пресс-службы Центрального военного округа Игорь Горбуль, рядовой Цыбук скончался от острой формы менингита. Уроженец Чебаркуля, он провел зимние каникулы дома - в увольнении. А значит, не исключено, что заболел еще до возвращения в часть.

    - В Чебаркульском гарнизоне служит более пяти тысяч военнослужащих, - сообщил Игорь Горбуль. - Несколько десятков заболевших в таком большом гарнизоне, особенно с учетом стоящих на Урале крещенских морозов - скорее норма, чем отклонение. У многих заболевание выявлено на ранних стадиях. Условия в госпитале хорошие, в медикаментах недостатка нет.

    Вместе с тем, прокуратура установила, что в декабре январе при возникновении среди военнослужащих очага инфекционных заболеваний не были проведены необходимые противоэпидемиологические мероприятия. Больные вовремя не изолировались, медицинская помощь оказывалась несвоевременно. Именно поэтому 63 военнослужащих гарнизона сегодня находятся в госпитале с диагнозом "пневмония".

    Кроме того, проверка установила, что в ночь на 15 января дежурный по в/ч 86727 старший лейтенант Гуров был осведомлен о резком повышении температуры у рядового Цыбука, однако никаких мер по госпитализации больного не предпринял. В результате военнослужащий был отправлен в госпиталь лишь на следующий день, и спасти его врачи уже не смогли.

    - По требованию военной прокуратуры командованием гарнизона уже приняты неотложные меры по обеспечению нормальных условий службы и оказанию квалифицированной медицинской помощи больным, - заявил в заключение разговора Сергей Богомолов. - Командованию Центрального военного округа внесено соответствующее представление.

    Поделиться