28.01.2011 13:22
    Поделиться

    Новый порядок начисления пособий по уходу за ребенком отложат на 2 года - Кудрин

    Новый порядок начисления женщинам пособий по уходу за ребенком будет введен через два года, сообщил вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин.

    "Предлагается сохранить на два года прежний порядок начисления, поскольку новый порядок, который должен был быть введен с этого года, по некоторым группам обращающихся ведет к уменьшению начислений", - сказал Кудрин в пятницу на совещании по экономическим вопросам у президента РФ Дмитрия Медведева.

    Поэтому, по словам Кудрина, введение нового порядка предлагается отложить на два года, а через два года предлагается ввести уточненный порядок, который в целом сохранит все начисления, но более четко будет определять базу начисления в части периодов, которые должны приниматься во внимание.

    В 2010 году Госдума приняла поправки в законодательство, согласно которым пособие по беременности и родам с 1 января 2011 года должно было рассчитываться исходя не из одного года стажа, а из двух лет перед выходом в декрет. Однако многие женщины заявили, то новая редакция закона существенно ухудшает положение матерей, снижая на треть, а иногда в два-три раза размер выплат по беременности и родам. Накануне премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что расчет декретных выплат по беременности и родам, исходя из одного года трудового стажа, будет сохранен в 2011-2012 годах.

    Поделиться