19.01.2011 00:40
    Поделиться

    В закон о декретных выплатах могут быть внесены новые поправки

    Вчера у здания минздравсоцразвития в Москве вновь собрались будущие мамы. Их поддержали, выйдя на объявленную с помощью Интернета всероссийскую акцию, женщины и в других городах России - Ульяновске, Омске, Саратове, Санкт-Петербурге.

    Женщин не остановило даже то, что в конце прошлой недели депутаты в первом чтении рассмотрели поправку к закону о социальном страховании, которая вводит годовой переходный период к более жесткому порядку исчисления пособия по беременности и родам.

    Как уже сообщала "РГ", с начала 2011 года вступил в силу закон, по которому декретные выплаты рассчитываются исходя из среднего заработка женщины не за последний год, а за два предыдущих года. Для женщин, не имеющих двухлетнего стажа непрерывной работы, это серьезно сократит размер пособия по беременности. В первую очередь пострадают вчерашние студентки, а также молодые мамы, собравшиеся рожать второго ребенка вслед за первенцем. Закон был принят в середине декабря прошлого года, и буквально через несколько дней после его обнародования президент Дмитрий Медведев сообщил, что к нему посыпались многочисленные жалобы со стороны женщин. Он предложил правительству подготовить поправки, которые бы дали возможность будущим мамам самостоятельно выбирать вариант расчета пособия - по старому порядку или по новому, в зависимости от того, какой из них более выгоден в конкретном случае.

    Соответствующая поправка была подготовлена минздравсоцразвития, и в прошлую пятницу за нее проголосовали в первом чтении депутаты Госдумы. При этом право выбора устанавливается только на переходный период - в течение 2011 года. А с 2012 года новый, более жесткий порядок, будет распространяться уже на всех женщин вне зависимости от их желания. Собственно, такое решение об отсрочке беременных не устроило, и они решили вновь провести пикеты. "Отсрочка на год защищает лишь женщин, которые уходят в декрет в нынешнем году, - объяснила "Российской газете" одна из организаторов акции Диана Романовская. - Но ведь, надеюсь, женщины не прекратят рожать и дальше, а с 2012 года пособие вновь будет рассчитываться в меньшем размере уже без всяких вариантов".

    Вчера в министерстве группа женщин во главе с Анастасией Ермаковой встретилась с директором профильного департамента Татьяной Савицкой и заместителем председателя Фонда социального страхования Виталием Линником. Основное требование женщин - изменить формулу расчета размера пособия, не учитывать периоды, когда женщина не работала, при определении среднего заработка делить его на фактически отработанное время, а не 730 календарных дней.

    "Нас выслушали, встреча была конструктивной, будем ждать результатов", - сказала "РГ" Анастасия Ермакова.

    Будут ли вновь "реконструировать" закон в пользу беременных, в минздравсоцразвития пока однозначно сказать не могут. В свою очередь, и депутаты, по словам одного из авторов законопроекта Татьяны Яковлевой, будут еще раз анализировать его положения перед тем, как выставить документ на второе-третье чтение. Не исключено, что новые поправки в пользу женщин все-таки появятся. Об этом сообщил помощник президента Аркадий Дворкович. "Параллельно мы продолжаем работать с обращениями, которые есть по выведению формулы расчета пособий. Таких обращений немало, и они продолжают поступать. Возможно, ко второму чтению будут внесены дополнительные поправки", - цитируют слова чиновника РИА Новости.

    Фото: РИА Новости

    Поделиться