05.12.2010 19:14
    Поделиться

    В Перми почтили память погибших в клубе "Хромая лошадь"

    Свечи и гвоздики на снегу, выломанные из стены фасада клуба шлакоблоки, заплаканные лица родственников - все напоминало о трагедии годичной давности.

    Родственники  пермяков, погибших в "Хромой лошади", начали подходить к клубу еще с субботнего утра, а вечером через сквер Уральских добровольцев с  цветами и словами соболезнования прошли несколько тысяч человек. Это не только родственники и знакомые погибших, но и жители Перми, которых кошмар в "Хромой лошади" не смог оставить равнодушными. Кто со слезами на глазах, а кто-то в глубокой задумчивости смотрел на свечи, установленные в ямки на сугробах. Их пламя своим теплом плавило снег, и некоторые свечи падали - огонь гас. Невольно на ум приходила параллель - точно так год назад на потолке клуба плавился полистирол, и жизнь 156 человек угасала…

    - Это был год  боли и страданий для тех,  кто потерял в "Хромой лошади"  своих родных, - говорит Наталья Безе, у которой год назад в клубе погибла старшая дочь Ирина. Только чудом младшая Марина осталась жива. - Но для кого-то минувший год стал и годом надежды: у обгоревших в огне появилась положительная динамика, они начали выздоравливать, и теперь мы боремся за их восстановление.

    Вход в ночной клуб силами пермяков превратился в  живой мемориал. Рядом с дверьми, которые для кого-то стали спасительными, а для других  - непреодолимым  препятствием, больше сотни фотографий молодых людей, которые еще живы, еще радуются жизни, еще с оптимизмом смотрят в будущее. Эти надежды оборвались в один момент.

    - О трагедии  узнала утром, - вспоминает Лариса Лукьянова, преподаватель кафедры новой и новейшей истории России Пермского педагогического университета, у которой погиб родной брат. -  Около восьми утра включила радио и услышала о том, что случилось в "Хромой лошади". Стала звонить Диме - его телефон не отвечал. Раза с 50-го ответил чужой голос и сказал, что телефон найден на месте происшествия, и нам нужно в милицию. Брат собирался пойти в "Лошадь" с одним из своих друзей. Но тот приехал в клуб уже после пожара, почему и выжил. Он сказал нам, что не видел моего брата ни живым, ни мертвым. В больницах мы Диму не нашли. Потом нам с мамой позвонили друзья и сказали, что нужно ехать в морг. Опознавали его друзья - мне они сказали не заходить. Я не присутствовала на процедуре опознания. Еще мы знаем, что Дима погиб от угарного газа - он был аллергиком, так что погиб, скорее всего, сразу. В это кафе они с друзьями приехали за несколько минут до начала трагедии. Погиб он вместе со своим другом, хирургом. Осталась дочь, которой сейчас чуть больше года. На момент трагедии ей было всего несколько месяцев - это был первый и долгожданный его ребенок…

    Сегодня на месте трагедии возложили цветы губернатор Пермского края Олег Чиркунов и председатель Законодательного собрания Николай Девяткин.

    - Примите самые искренние слова сочувствия, - обратился глава региона к родственникам погибших. - В той страшной трагедии погибли молодые люди в самом расцвете сил. Невосполнимую утрату и боль сложно передать словами. Этих людей больше нет с нами, но они остаются в нашей памяти - памяти родных, близких, друзей, коллег - навсегда.

    Ночью пятого декабря в 00.30 у ночного клуба "Хромая лошадь" состоялось поминальное богослужение. С 00.00 до 03.00 были открыты для прихожан Свято-Троицкий кафедральный собор, Архиерейское подворье храма Святого Митрофана Воронежского и Соборная мечеть. В Пермском академическом театре оперы и балета состоялся симфонический концерт "Реквием" Джузеппе Верди. А в Пермском театре "Театр" проходит вечер Народного артиста России Вениамина Смехова, на который приглашены родственники погибших и пострадавшие.

    Кстати

    Как сообщает пресс-служба губернатора Пермского края, медицинская помощь пострадавшим в ночном клубе "Хромая лошадь" оказывалась в лечебных учреждениях Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска и Перми.

    После стационарного лечения из федеральных и муниципальных медучреждений выписаны 80 пациентов, двое пострадавших продолжают лечение в клиниках (1- в Германии, 1 - в Пермской краевой клинической больнице). Все пострадавшие находятся на диспансерном учёте в амбулаторно-поликлинических учреждениях края.

    В настоящее время признаны работоспособными и приступили к труду 50 человек. Выведены на группу инвалидности 19 человек. На реабилитацию пострадавших в краевом бюджете предусмотрено порядка 5 миллионов рублей.

    Первый курс санаторно-курортного лечения по направлению врачей прошли 58 пострадавших (специализированный санаторий "АкваЛоо" (Краснодарский край) - 45, курорт "Усть-Качка" - 12, санаторий "Мацеста" (Краснодарский край) - 1). На повторный курс в санаторий АкваЛоо в соответствии с рекомендациями специалистов федерального ожогового центра направлен 21 пострадавший.

    Краевой минздрав направил заявку в министерство здравоохранения и социального развития РФ на предоставление путевок для проведения повторного курса санаторно-курортного лечения в федеральных санаториях для 27 пострадавших в Ставропольском и Краснодарском крае, Московской области.

    13 декабря в Пермь приезжают ведущие комбустиологи Москвы  во главе с руководителем  ожогового центра  НИИ хирургии имени  Вишневского, профессором  Андреем Алексеевым - главным комбустиологом минздравсоцразвития РФ.

    В течение недели они осмотрят 81 пострадавшего в результате пожара в клубе "Хромая лошадь" (кроме одной пострадавшей, которая находится на лечении в Германии), составят план лечение каждого пострадавшего на ближайшие полгода, определят сроки проведении реконструктивных и пластических операций в федеральных центрах.

    Поделиться