02.12.2010 13:39
    Поделиться

    Пострадавшие в ночном клубе "Хромая лошадь" возвращаются в жизнь вопреки боли и обстоятельствам

    Год назад в ночном кафе "Хромая лошадь" погибли 156 человек.

    Пятого декабря Пермь отметит печальную годовщину. В этот день в 2009 году беда коснулась тысяч пермяков. У многих в огненном кошмаре "Хромой лошади" погибли или пострадали родственники, друзья, знакомые.

    Отголоски боли

    Сейчас большинство тех, кто выжил в страшную ночь, проходит длительные курсы лечения и реабилитации. У Светланы Чазовой в "Хромой лошади" пострадала дочь. Девушка сильно обгорела - у нее нет волос, ушных раковин, полностью и частично ампутированы несколько пальцев на левой руке. Из-за ожоговых рубцов на коже пальцы и суставы плохо сгибаются. Она пролежала в петербургской клинике около четырех месяцев. Все это время Светлана была рядом с ней. Отношение жителей Петербурга, местных чиновников и докторов к пострадавшим пермякам было самое благожелательное. Родственникам, прибывшим в город на Неве, оплатили жилье, питание. Волонтеры помогали буквально во всем.

    - Как бы мы ни ругали нашу страну, все-таки люди у нас очень хорошие и добрые, - говорит Светлана Чазова. - К нам приезжал наш губернатор Олег Чиркунов. С каждым пермяком встретился. Очень быстро помог открыть счета в петербургских банках, чтобы мы смогли без проволочек получить пособие. Решал очень оперативно все наши проблемы.

    Когда возникла нужда в переливании крови ее дочери - у Светланы Чазовой одна с ней группа, - мать предложила свой биоматериал. Но доктор, как вспоминает Чазова, отказал ей по двум причинам. Во-первых, у нее нет петербургской регистрации, а во-вторых, и без нее доноров хватает.

    - Сейчас снова собираемся ехать в Санкт-Петербург, - говорит Светлана Чазова. - Должны сделать дочке операции по восстановлению трудоспособности, чтобы руки шевелились.
    Они уже прошли курс реабилитации в Сочи, как и другие пострадавшие, сейчас собираются в Усть-Качку. Только одно тревожит Светлану. После того, как дочери, инвалиду первой группы, врачи восстановят трудоспособность, возникнет необходимость в косметических операциях. Надо реконструировать пальцы на руке, ушные раковины. А чтобы восстановить только одно ухо, требуется около полутора миллионов рублей.

    - Нам, правда, помощи в этом не обещали, - говорит Светлана. - Но мы и не жалуемся, справимся как-нибудь. Мой ребенок жив, и это хорошо.

    Кипящий полистирол

    У Натальи Безе год назад в "Хромую лошадь" отправились две дочери. Ирина погибла, а младшая, Марина, чудом осталась жива. Во время пожара она лежала на полу, под капающим с потолка кипящим полистиролом. Оказались сильно обожжены правая часть тела, руки и лицо. По мнению Натальи Безе, сейчас у нее с дочерью две проблемы. Во-первых, это лекарства. Они очень дорогие. 15-граммовый тюбик "Кело-кота", помогающий при лечении ожогов, стоит не меньше полутора тысяч рублей. Но его и в продаже нет. Сейчас родственники привозят лекарство из-за границы. Помогают и спонсоры. Недавно из Москвы прислали несколько тюбиков "Дерматикса". Наталья не знает даже, сколько стоит это лекарство. Ей известно, что оно очень дорогое и в России его нет в аптеках. Спонсор приобрел его за границей и, побоявшись, что его могут потерять на почте, отправил "Дерматикс" со знакомым на самолете.

    Кроме ожогов, приходится лечить и другие болезни. От попадания в организм ядовитых газов, выделенных горящей обшивкой в клубе "Хромая лошадь", у людей возникли язвы желудка, пневмония, бронхит, заражение крови и даже потеря памяти. На лечение всех этих заболеваний требуются лекарства.

    Наталья Безе получила различные пособия, но практически все они ушли на погашение банковских ссуд. Незадолго до пожара они с мужем купили своим дочерям квартиры в кредит, и деньги пришлось потратить на их погашение.

    - Нам очень все помогали, - говорит Наталья. - Например, когда Марина лежала в московской больнице, ей была необходима специальная белковая диета. Люди, совершенно мне незнакомые, заказывали в ресторанах необходимые блюда из мяса и рыбы и приносили их в больницу. Много было и безымянных помощников. Они сами готовили нужную еду, покупали фрукты, творог, зубные щетки, тапочки. Люди очень помогли. За счет спонсоров было изготовлено компрессионное белье не только для дочери, но и для всех пострадавших, причем по индивидуальным меркам.
    Дочь Натальи прошла курс лечения в сочинской здравнице. И снова туда собирается. Все поездки оплачены.

    Очень волнуют Наталью Безе предстоящие пластические операции. Она опасается, что врачи восстановят трудоспособность дочери, а рубцы на коже останутся. К тому же противоожоговые лекарства, которыми они сейчас пользуются, относятся к разряду косметических средств. Поэтому их приходится покупать за свой счет.

    - Хотелось бы, чтобы к каждому пострадавшему в "Хромой лошади" был индивидуальный подход, - считает Наталья Безе. - Надо программы реабилитации для каждого, и медицинские, и психологические. Например, мою дочь уже два раза вызывали на суд. А она не хочет идти. От воспоминаний ей становится тяжело.

    Пять миллионов от спонсора

    28-летний Владимир сильно обгорел в ту трагическую ночь. Сейчас все его лицо и тело "украшены" заплатами пересаженной кожи. На руках - специальные компрессионные перчатки. До сих пор необходимы процедуры восстановления.

    - Я работаю на прежнем месте, - сказал Владимир. - У меня все нормально, пожаловаться не на что. Чиновники, доктора и просто люди относятся с пониманием к моим проблемам и во всем помогают.
    Он также пролечился в сочинском санатории, сейчас собирается ехать в Нижний Новгород для восстановления функций пальцев и рук, обгоревших пятого декабря.

    Но не всегда пострадавшим помогает отечественная медицина. Две девушки до сих пор находятся в коматозном состоянии. Родственники одной из них, 22-летней Ирины Пекарской, смогли отыскать спонсоров и на собранные деньги отправили ее на лечение в Германию. Два месяца немецкие специалисты лечили у девушки пролежни, образовавшиеся во время пребывания в московской больнице. Сейчас состояние Ирины улучшилось, она начала реагировать на людей, самостоятельно кушать. Но такое лечение обошлось в пять миллионов рублей. Впереди - многомесячная реабилитация.

    Подкова у клуба

    Пермские власти решили установить памятный знак на месте трагедии. На это из городского бюджета выделен один миллион рублей. Уже готов проект. Памятный знак планируют установить у входа в бывшее ночное кафе "Хромая лошадь". Он представляет собой четырехугольную колонну из коричневого гранита. В самом помещении, которое муниципальные власти хотят получить от министерства обороны России, планируют организовать центр по безопасности жизнедеятельности. Там же будет комната памяти с именами всех погибших от огня. Однако этот проект вызвал резкое неприятие со стороны родственников погибших.

    - У меня там погиб муж, - заявила одна из женщин. - Я хочу туда ходить. Может, днем приду, может - ночью, а кто меня в комнату 
    пустит?

    Предложений по увековечению памяти погибших много. Предлагается в том числе установить стелу в сквере Уральских Добровольцев. Уложить на мостовой большую металлическую подкову, куда можно было бы нести цветы. Но к единому знаменателю власти и пострадавшие пока не пришли.

    Факты

    ♦ При пожаре в "Хромой лошади" погибли 156 человек.
    ♦ Признаны потерпевшими по уголовному делу - 406 человек.
    ♦ Остались сиротами - 146 детей, 9 детей потеряли обоих родителей.
    ♦ Уголовное дело о пожаре содержит 139 томов.
    ♦ По уголовному делу проходят девять обвиняемых, шесть из них арестованы.
    ♦ Потерпевшие и их представители предъявили иски о возмещении морального и материального вреда на сумму более 4 миллиардов рублей.
    ♦ Сумма добровольных пожертвований составила 22079132 рубля 23 копейки, из них 3457561 рубль 16 копеек предназначены для выплат только детям.
    ♦ Каждая пострадавшая семья получила по 78561 рублю 48 копеек.
    ♦ Каждый ребенок получил по 21609 рублей, круглые сироты - по 43219 рублей.
    ♦ Родственникам погибших из федерального бюджета выплачено по 400000 рублей, из регионального - по 100000 рублей.
    ♦ Пострадавшие получили из федерального бюджета по 300000 рублей, из регионального - по 100000 рублей. Сейчас все деньги людям уже выплачены.

    На заметку

    Траурные мероприятия в Перми 4-5 декабря:

    4 декабря в 20.00 в сквере Уральских Добровольцев зажгут свечи в память погибших.

    В ночь с 4 на 5 декабря, в 0.30, около бывшего помещения "Хромой лошади" начнется поминальная панихида. По домам людей развезут дежурные автобусы в отдаленные районы - Мотовилиху, Парковый, Закамск.

    - Во все храмы Пермского края разослан циркуляр о проведении молитв, - сообщил священник Константин, представитель Пермской епархии. - На Северном кладбище панихида начнется в 11.00 пятого декабря. По желанию родственников поминальные молитвы будут прочтены и над могилами погибших. Решен вопрос и о траурных службах на других кладбищах Перми и края.

    В Пермском театре оперы и балета четвертого декабря в память жертв пожара сыграют "Реквием" Верди. В Театре-Театре 5 декабря в 18.00 состоится литературный вечер Вениамина Смехова. Часть билетов зарезервирована для родственников погибших и пострадавших.

    Поделиться