В Тольятти виновные в заражении младенцев медики не будут уволены

Медики поликлиники №3 города Тольятти, нарушившие технологию прививания 12 младенцев (из-за чего 7 из них в середине ноября оказались на операционном столе) и поствакцинального наблюдения, продолжают работать.

Как уже сообщала "РГ", до сегодняшнего дня мэр города Тольятти должен был принять решение о наказании всех виновных в медицинском ЧП, вызвавшем широкий резонанс не только в Автограде. У минздравсоцразвития региона, которое проводило проверку вопиющего инцидента, нет полномочий - наказывать врачей из муниципалитетов. Возможно, эта ситуация изменится уже со следующего года, когда вся медицина перейдет с местного на областной уровень.

Пока же департамент здравоохранения Тольятти, как структура мэрии, ограничился выговорами работникам поликлиники №3, ответственным за проведение вакцинопрофилактики.

Заместитель руководителя департамента Николай Голев уточнил, что санкциям подверглись 10 человек - от медицинских сестер до представителей администрации лечебного учреждения:

- Кроме того, за замечания, выявленные в ходе внеплановой проверки областным управлением Роспотребнадзора, на ответственных лиц наложат штрафы.

Другими словами, медики будут работать, как работали, а поликлиника №3 заплатит в бюджет штрафы.

Для исключения подобных случаев в дальнейшем, сегодня во всех муниципальных лечебных учреждениях города, где применяется вакцинопрофилактика (поликлиники, стационары и травмпункты), департамент здравоохранения проводит внеплановые проверки.