22.11.2010 20:23
    Поделиться

    В Тольятти после прививок малыши попали на операционный стол

    Только за вторую неделю ноября семь малышей (возраст от 5 месяцев до 1 года) попали в операционную клинической больницы №5 города Тольятти. Все с одинаковым диагнозом - постинъекционный абсцесс бедра (гнойно-септическое заболевание). Эти малыши получили прививки в одной поликлинике - №3. Иммунизация была плановой - прививка АКДС-вакциной (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина). Ситуация выплыла наружу после того, как в СМИ обратилась бабушка одного из маленьких пациентов.

    На прошлой неделе медики отказывались от официальных комментариев. Роспотребнадзор начал ведомственную проверку фактов, в департаменте здравоохранения города также начала работать врачебная комиссия. К сегодняшнему дню все пациенты удачно прооперированы и выписаны домой. У всех заболевание протекало в форме легкой и средней степени тяжести. По заверениям лечащих врачей, никаких последствий у детей не останется, на месте вскрытия абсцесса будет только небольшой шрамик.

    Специалистами проводится детальный анализ семи случаев, а также анализируются случаи постинъекционных абсцессов у детей с начала года - всего 20 случаев (17 из них после иммунизации АКДС-вакциной в поликлинике №3).

    - Данная вакцина только в этом году сделана 2500 ребятишкам, причём 920 из них именно в МУЗ городская поликлиника № 3. Эта статистика, также как и то, что абсцессы у семи детей развились с девятого по семнадцатый день после проведения прививки, позволяет допустить, что причиной развития осложнений стала не сама вакцина, - сказано в только что подготовленной официальной информации департамента здравоохранения мэрии Тольятти. - Мы не исключаем, что гнойно-септические инфекции после проведения иммунизации АКДС-вакциной могут быть связаны с несоблюдением тактики ведения больных в постпрививочном периоде.

    Другими словами, врачебная ошибка, скорее всего, была на этапе сопровождения после вакцинации. Сама вакцина также проверялась, претензий к ее качеству у эпидемиологов нет. На сегодняшний день, кабинет, где осуществлялась вакцинация, закрыт на ремонт.

    Поделиться