04.08.2010 14:55
    Поделиться

    Дмитрий Медведев уволил ряд высокопоставленных чиновников ВМФ

    Президент РФ Дмитрий Медведев в связи с пожаром на базе ВМФ в Подмосковье принял ряд кадровых решений в отношении руководства военно-морского флота. О своих решениях Медведев объявил на расширенном совещании членов Совета безопасности РФ по вопросам обеспечения противопожарной безопасности спецобъектов.

    "Главкома ВМФ адмирала Высоцкого предупредить о неполном служебном соответствии, начальника главного штаба ВМФ - первого заместителя главкома Татаринова предупредить о неполном служебном соответствии, начальника тыла ВМФ Сергеева - уволить", - сказал глава государства на расширенном совещании членов Совета безопасности РФ по вопросам обеспечения противопожарной безопасности спецобъектов.

    Медведев также объявил об увольнении еще целого ряда высокопоставленных представителей ВМФ России: начальника морской авиации ВМФ Куклева, замначальника авиации ВМФ полковника Рассказова, временно исполняющего обязанности заместителя начальника морской авиации по тылу Манакова, начальника базы 2512, где произошел пожар.

    "Целый ряд офицеров я поручаю министру обороны уволить за допущенные дисциплинарные нарушения", - сказал глава государства.

    "Если что-то подобное произойдет в других местах, в других ведомствах, поступлю точно так же, без всякого сожаления", - добавил глава государства.

    Медведев отметил, что расследование инцидента будет продолжено, но уже понятно, что оно произошло из-за невыполнения должностных обязанностей и преступной халатности.

     Аномальная жара и засуха, пришедшие в центральный регион в середине июня, привели к росту числа природных пожаров. В Подмосковье 2 августа в связи с этим был введен режим ЧС. Пожар на базе ВМФ произошел 29 июля, но известно о нем стало только во вторник, 3 августа. По данным СКП РФ, сгорели штаб, финансовая часть, клуб, два бокса автомобильного парка, 13 хранилищ с авиационным имуществом различного назначения, 17 открытых площадок для хранения техники с находившимися на них автомобилями, передает РИА Новости.

    Также президент России Дмитрий Медведев поручил правительству за 2 дня составить новый список потенциально опасных объектов. "Поручаю правительству в максимально короткий срок - за два дня - пересмотреть еще раз перечень и определиться по ключевым позициям, какие объекты должны относиться к объектам повышенного риска", - сказал глава государства.

    На необходимость пересмотреть перечень потенциально опасных объектов обратил внимание глава МЧС РФ Сергей Шойгу, отмечает ИТАР-ТАСС. Он отметил, что ведомства "долго готовили перечень, в который вошли 2 тысячи 400 потенциально опасных объектов, но пока Минфин подтвердил из них только 440". "У нас что, Минфин за безопасность отвечает?" - удивился Медведев.

    Шойгу пояснил, что перечень принят, но в усеченном виде. Тогда президент потребовал вновь вернуться к этому вопросу. "Надо профилактикой заниматься, а не хвосты отрубать", - потребовал глава государства.

    Поделиться