03.08.2010 23:30
    Поделиться

    Источники "РГ": пожар на военной базе в Подмосковье не принес большого ущерба

    Минобороны опровергло сообщения о крупном пожаре на объекте ВВС

    Вчера в электронных СМИ появилась пугающая новость о крупном пожаре на базе ВМФ.

    Сообщалось, что в Коломенском районе Подмосковья из-за лесных пожаров сгорела база Военно-морского флота России площадью 100 гектаров. При этом огнем якобы было уничтожено 200 самолетов и вертолетов. Стоимость ущерба - 20 миллиардов рублей. Новость действительно жуткая и, на первый взгляд, достоверная, так как утверждалось, что расследованием ЧП уже занимается СКП.

    Минобороны оперативно выступило с опровержением, которое ничего не прояснило. Было сказано, что "никакой базы ВМФ в Коломенском районе нет. Информация об уничтожении огнем 200 самолетов и вертолетов является выдумкой".

    Однако база есть, правда, без самолетов. И пожар там действительно был, но большого ущерба не принес. Это удалось выяснить, расспросив людей, имеющих отношение к военно-морской авиации. Центральная авиационно-техническая база ВВС и ПВО ВМФ России была построена на окраине небольшого городка Щурово, находящегося именно в Коломенском районе Подмосковья, немногим более шестидесяти лет назад. Основная задача базы - приемка, хранение и обработка авиационного, гидрографического и штурманского имущества. Имущество это поступает как с промышленных предприятий, так и с воинских частей. Занимаются здесь и подготовкой к утилизации отслужившей свой век аппаратуры. Естественно, никаких сотен самолетов и вертолетов на базе в Щурово нет. Зато там есть немалое количество складских помещений, на которых хранится более 65 тысяч тонн различного оборудования.

    И еще 29 июля в результате верхового пожара окружающих базу лесов на ее территорию перекинулся огонь. Загорелись отдельные хранилища, штаб, клуб и некоторые автотранспортные средства. Пожар был почти сразу локализован и окончательно потушен 30 июля. Никакого серьезного ущерба база и, соответственно, ВМФ России не понесли. Такие происшествия, даже если они - результат общего стихийного бедствия, обязательно проверяются органами военной прокуратуры. Ничего секретного, не допускающего комментариев, в этом нет.

    Поделиться