04.08.2010 23:50
    Поделиться

    Президент Медведев сурово наказал командование ВМФ за пожар на базе

    Дмитрий Медведев освободил от должности некоторых высокопоставленных сотрудников ВМФ

    Пожар на авиабазе флота в Коломенском районе Московской области послужил поводом для увольнения президентом Дмитрием Медведевым целого ряда высокопоставленных сотрудников ВМФ.

    Вчера на расширенном совещании членов Совета безопасности по вопросам обеспечения противопожарной безопасности Медведев объявил об увольнении целого ряда высокопоставленных представителей ВМФ России: начальника морской авиации ВМФ Николая Куклева, зам начальника авиации ВМФ полковника Сергея Рассказова, начальника тыла ВМФ Сергея Сергеева. Кроме того, глава государства вынес предупреждение о неполном служебном соответствии главкому ВМФ, адмиралу Владимиру Высоцкому и начальнику главного штаба ВМФ - первому заместителю главкома Александру Татаринову. "За допущенные дисциплинарные нарушения я поручаю министерству уволить целый ряд офицеров", - заявил глава государства. И добавил, что без сожаления поступит точно так же, если что-либо подобное произойдет в других ведомствах.

    По словам Медведева, когда на объекте минобороны в Московской области произошел пожар, руководство базы находилось неизвестно где. "Произошедшее - это преступная халатность, когда огонь, который распространялся достаточно спокойными темпами, не удалось локализовать", - дал свою оценку президент.

    Что же случилось на военно-морском объекте в Подмосковье?

    База хранения различного оборудования, используемого на кораблях и береговых объектах Военно-морского флота, находится на окраине города Щуров в Коломенском районе Московской области. Она окружена хвойными лесами, с которых огонь и перекинулся на складские сооружения и административные здания базы неделю назад - днем минувшего четверга.

    Флотское руководство первоначально скрывало сам факт пожара. Однако 3 августа в электронных СМИ появилась информация, что на базе ВМФ сгорело 200 самолетов и вертолетов. Минобороны первоначально опровергало эти слухи, заявляя, что никакой базы ВМФ в Коломенском районе вообще нет. Но вечером 3 августа официальные представители СКП заявили, что пожар действительно был. И хотя, конечно же, никакие летательные аппараты не сгорели, поскольку самолетов на базе просто нет, ущерб оказался значительным.

    По данным СКП, сгорели штаб, клуб, финансовая часть, два бокса автомобильного парка, 13 хранилищ с военным имуществом различного назначения, а также 17 открытых площадок для хранения техники вместе с находившимися на них автомобилями. Сам пожар был потушен лишь к вечеру 30 июля. Понятно, что ЧП оказалось немаленьким и скрыть его, даже если бы не было "утки" о сотнях сгоревших самолетов, не удалось бы.

    Реакция президента оказалась оперативной и очень жесткой.

    Поделиться