04.08.2010 12:55
    Поделиться

    В продаже может еще находиться около 5 процентов пельменей "с сибирской язвой"

    Как сообщил вчера Роспотребнадзор, почти все пельмени и полуфабрикаты, изготовленные из мяса, которое могло быть заражено "сибирской язвой", сняты с продажи. "По состоянию на 03.08.2010  временно приостановлена реализация 95,4% продукции (полуфабрикатов для термической обработки)  с добавлением мяса из неблагополучного хозяйства", - говорится в сообщении

    Напомним, с 28 по 30 июля в Омскую областную инфекционную больницу поступили шестеро жителей Тюкалинского района Омской области с предварительным диагнозом "сибирская язва". Пока лабораторно диагноз подтвердился у двух пациентов, один из которых 1 августа скончался.

    Сейчас на стационарном лечении с подозрением на заболевание сибирской язвой находится 7 человек, в том числе 1 - в тяжелом состоянии. Состояние 6-ти пострадавших удовлетворительное, говорится в сообщении.

    Продолжается проведение лабораторных исследований материала от больных, проб внешней среды.

    В результате подворных обходов и проверки мясоперерабатывающего предприятия выявлено 125 человек, которые могли иметь непосредственный контакт с больными животными и продуктами их переработки в процессе своей деятельности. "Указанные лица находятся на дому и получают профилактическое лечение, признаки заболеваний у них не обнаружены", - сообщает Роспотребнадзор.

    "Владелец личного подсобного хозяйства привлечен к административной ответственности по статье 6.3 КоАП РФ  за нарушения санитарных правил при допуске работников к убою животных без инструктажа, без вакцинации против "сибирской язвы", без индивидуальных средств защиты. За нарушения правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов составлен протокол по статье  8.2 КоАП РФ", - говорится в сообщении.

    Поделиться