02.08.2010 10:43
    Поделиться

    В Омской области зараженное сибирской язвой мясо могло попасть на пельменное производство

    В Омской области вспышка сибирской язвы. Один из заразившихся омичей скончался в больнице. Еще пять человек находятся в инфекционной клинической больнице имени Далматова в тяжелом состоянии.

    Как сообщил "РГ" главный ветеринарный врач Омской области Владимир Околелов, очаг сибирской язвы был выявлен в деревне Бекишево Тюкалинского района. В личном подсобном хозяйстве местного жителя Ибрая Айтенова производился забой лошадей для сдачи мяса. На следующий день шесть наемных работников  Айтенова были госпитализированы. Лабораторные исследования подтвердили страшный диагноз.

    Как выяснили ветеринары, мясо из личного подсобного хозяйства поступало на крупнейшее перерабатывающее предприятие в Омске. Компания производит и продает замороженные полуфабрикаты (пельмени, вареники, фарши, суповые наборы) и замороженные готовые продукты (беляши, блинчики, хачапури, ачма, фокачча и т.п) по всей России. Накануне Ибрай Айтенов сдал на комбинат более двух с половиной тонн конины. Однако на предприятии эту информацию называют "полным бредом".

    - Сегодня это мясо изъято и заморожено, - говорит Владимир Околелов. - Проводятся лабораторные исследования. Помимо этого мы уточняем общее количество произведенной продукции и пути ее реализации.

    В настоящее время в Тюкалинском районе работают эксперты Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Главного управления ветеринарии, минздрава и минсельхозпрода региона. По их словам, очаг сибирской язвы ликвидирован. Трупы павших животных отправлены в топку.  В следственном комитете решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

    Ибрай Айтенов подозревается в контрабанде скота из Казахстана. На его личном подворье содержатся 500 овец, 47 лошадей и 63 головы крупного рогатого скота. Часть стада не была вакцинирована положенным образом, не имеет ветеринарных документов. Для проверки животных перегоняли из леса.

    Контрабанда живого скота через границу в  Омскую область в последнее время набирает обороты. Переправлять нелегально живой товар выгоднее и безопаснее, чем поставлять брикетированное мясо. Контрабандисты нанимают пастуха и он гонит скот по лесам  из Казахстана в Прииртышье. Если попадется - говорит, что по-русски не понимает и заблудился. А гуманные омичи депортируют баранов и лошадей на родину за счет областного бюджета.

    P.S. Последняя вспышка сибирской язвы была зарегистрирована в Омской области в 2003 году. В Таврическом районе от больного скота заразился рубщик мяса. Врачам удалось его спасти.

    Поделиться