28.07.2010 13:52
    Поделиться

    После критики Путина пермские власти выделили на тушение лесных пожаров 27 миллионов рублей

    Пермские власти всерьез занялись тушением пожаров после критики Путина

    На селекторном совещании в МЧС РФ премьер-министр Владимир Путин подверг критике организацию тушения лесных пожаров в Пермском крае.

    - Вот, получил справку об организациях-победителях аукционов на выполнение функций по тушению лесных пожаров, - заявил Владимир Путин. - Республика Башкортостан. Победившая организация имеет следующие силы и средства: 1080 человек, 32 пожарные машины, 46 тракторов и 52 других технических средства. Пермский край: 69 человек и 2 самолета. Ясно, что это не Бе-200, это наверняка Ан-2. 69 человек и все! Что же это за такая организация победила на конкурсе по тушению пожаров? База авиационной охраны лесов. Охраны лесов! Они способны такими силами и средствами тушить пожары? Они могут, наверное, дать информацию о том, что происходит в регионе, разведку осуществить. Но что они могут делать по тушению?

    Сегодня же правительство Пермского края заявило о выделении дополнительных средств на борьбу с лесными пожарами. Соответствующее решение принял губернатор Пермского края Олег Чиркунов. На борьбу с лесным огнем выделено из резервного фонда 27 миллионов 140 тысяч рублей. Средства пойдут на оплату полетов самолетов, производящих мониторинг и тушение пожаров, а также на приобретение снаряжения и пожарной техники.

    Конкурс на тушение лесных пожаров в Пермском крае, в котором в феврале участвовали четыре организации,  выиграло государственное краевое учреждение "Западно-Уральская база авиационной охраны лесов", учредителем которого является краевое Агентство по природопользованию Пермского края. Именно в его обязанности и входит защита лесов. "Авиалесоохрана" заключила контракты с Агентством по природопользованию по двум выигранным лотам стоимостью 3 миллиона 176 тысяч рублей и 4 миллиона 588 тысяч рублей.

    Тем временем в период пожароопасного сезона 2010 года в Пермском крае зафиксировано 202 лесных пожара общей площадью 573,7 гектара. Пожарам присвоен четвертый-пятый класс пожарной опасности. По последней информации в крае 18 пожаров общей площадью 300 гектаров. Вообще же по сравнению с 2009 годом количество лесных пожаров увеличилось в регионе в 1,8 раза, а их площадь - в 1,7 раза.

    Большинство действующих пожаров - вне зоны наземной доступности. Например, в минувшие выходные пожар пришел с территории Республики Коми в Вислянское лесничество (Гаинский район). Также леса горят в Гайнском, в Чердынском, Красновишерском, Соликамском и Косинском лесничествах, и тушить их можно лишь с помощью авиации.

    - В связи с аномально высокой температурой воздуха количество лесных пожаров значительно превысило прогнозные показатели, увеличились затраты на мониторинг и тушение пожаров, - объясняют в пресс-службе губернатора Пермского края. - Федеральные субвенции, выделенные на проведение данных мероприятий, уже израсходованы полностью. Получение дополнительных субвенций займет около двух-трех недель. Отсутствие финансирования может привести к чрезвычайной ситуации.

    Поделиться