27.07.2010 23:20
    Поделиться

    На избавление Москвы от торфяного смога правительство должно выделить 25 млрд рублей

    25 млрд рублей нужно для того, чтобы Москва не задыхалась от торфяного смога

    Вчера премьер Владимир Путин провел видеоконференцию по ситуации с лесными пожарами. Помогали ему в этом первый вице-премьер Виктор Зубков и глава МЧС Сергей Шойгу.

    Еще полгода назад граждане нашей страны скептически относились как к Копенгагенской конференции по климату, так и к самому глобальному потеплению. Однако теперешняя жара вынудила общественное мнение взглянуть на ситуацию по-иному. По состоянию на 27 июля в России зарегистрировано 575 очагов лесных пожаров, а площадь возгорания составила 480 тысяч гектаров в этом году. В Нижегородской области режим пожарной опасности ввели 5 мая, а в Марий Эл аномальная жара началась уже в апреле. "Во многих регионах действительно побиты все температурные рекорды", - сказал Владимир Путин вчера, когда проводил видеоконференцию с руководителями регионов.

    Первым слово, разумеется, взял губернатор Московской области, на территории которой происходит то, от чего задыхается весь столичный регион. По словам Бориса Громова, в этом году в Подмосковье в 2,5 раза больше очагов пожара, чем в прошлом, а территория возгорания увеличилась почти в 12 раз. Причем одна треть - это торфяные пожары, две трети - лесные. Громов попытался заверить премьера, что выходом из плачевного положения может стать обводнение торфяников, но на эту меру только в Шатурском районе понадобится более 4,5 млрд рублей.

    - Подземное горение продолжается даже зимой? - поинтересовался глава правительства.

    - Да, они горят даже зимой, на глубине 5-6 метров. А с наступлением тепла этот огонь поднимается наверх, - сказал Громов.

    Между тем Путину показалось, что 4,5 млрд, о которых говорил Громов, хватит на всю область. Однако губернатор вежливо поправил главу правительства: "Это 4,5 млрд только на один район, а у нас таких пять районов".

    - Значит, это где-то получается под 20-25 млрд рублей, - мигом подсчитал премьер и попросил областную администрацию совместно с МЧС и минэкономразвития подготовить проект программы финансирования обводнения торфяников.

    "Это общая беда, мы должны все вместе активно работать. Абсолютно все федеральные структуры откликаются по нашему зову. Я не видел никаких проявлений недопонимания", - говорил тем временем нижегородский губернатор Валерий Шанцев. А глава Марий Эл Леонид Маркелов и вовсе заявил, что в борьбе с пожарами "мы можем около 6 тысяч наших граждан поставить под ружье". Впрочем, воинственный настрой региональных властей воплощался скорее в формате видеоконференции, чем в реальной жизни, где есть катастрофическая нехватка специальной противопожарной техники. К примеру, в нижегородском заповеднике стихии противостоят 50 человек, один трактор и три бензопилы. Техническое обнищание бросилось в глаза даже премьеру:

    - Вот, получил справку об организациях - победителях аукционов на выполнение функций по тушению лесных пожаров. Пермский край: 69 человек и 2 самолета. Ясно, что это не Бе-200, это наверняка Ан-2. 69 человек, и всё! Что же это за такая организация победила на конкурсе по тушению пожаров? "База авиационной охраны лесов". Охраны лесов! Они способны такими силами и средствами тушить пожары?

    Но не стоит забывать и о людях, просил Путин, напоминая, что оказание помощи гражданам в пострадавших от огня поселениях входит в обязанности региональных властей. Контролировать, насколько хорошо они исполняются, будет министерство здравоохранения и социального развития.

    Между тем другое ведомство - МЧС - озаботилось вчера расширением своих полномочий в сфере охраны лесов от пожаров. Глава министерства Сергей Шойгу высказался за создание единого органа, который следил бы за лесами. А то сегодня, по мнению Шойгу, функции надзора разбросаны между минсельхозом, минприроды, минобороны и субъектовыми властями. "Сегодняшние законы предписывают появляться в лесах и проверять разделительные полосы, дороги, водоемы, оснащенность подразделений не чаще одного раза в три года", - настаивал Шойгу на новом ведомстве, правда, пока не говоря, кому именно оно должно подчиняться.

    Однако Виктор Зубков решил не отдавать лесное хозяйство в чужие руки и попросил расширить деятельность Рослесхоза, вплоть до контроля за пожарной безопасностью. "Таких полномочий у него сегодня нет, они размыты по ряду министерств и ведомств", - пожаловался первый вице-премьер.

    Однако глава правительства не поддержал ни ту, ни другую сторону, а лишь заметил, что "именно на региональных органах власти лежит ответственность за противопожарное обустройство лесов и другие мероприятия по охране, включая строительство и реконструкцию дорог, оборудование посадочных площадок для вертолетов".

    Кстати

    Владимир Путин попросил вчера производителей минеральных удобрений максимально снизить цены для сельхозпроизводителей в связи с засухой в России. Об этом премьер заявил на встрече с председателем координационного совета крупного российского производителя минудобрений ОАО "Акрон" Вячеславом Кантором.

    Фото: РИА Новости

    Поделиться