07.05.2010 14:10
    Поделиться

    Корреспонденты "РГ" разыскивают адресатов, которые не получили фронтовые письма


     

    Из девяти военных треугольников, отправленных в Татарскую АССР в начале Великой Отечественной войны, пять уже нашли своих адресатов. Оставшиеся письма так и лежат невостребованными в Киевском мемориале.

    Как уже писала "Российская газета", в июне-июле 1941 года на Украине фашисты перехватили письма советских солдат, и несколько десятилетий так и не вскрытые треугольники пролежали в фондах музеев Вены. Несколько месяцев назад всю почту, а это 1186 писем, австрийская сторона передала в Киев. Девять из них должны были получить в городах и деревнях Татарской АССР. Редакция "РГ" откликнулась на просьбу мемориала помочь в поиске адресатов.

    Первой открытку с фронта от своего без вести пропавшего мужа получила 89-летняя жительница Елабуги Александра Илькова. Это было последнее послание, которое успел отправить ей офицер Петр Войтенко. В нем он попросил Шурочку не писать ему ответа, так как не знал, куда его перебросят уже через час. Александра Афанасьевна до сих пор не знает, где и как погиб ее муж. Она только предполагает, что случилось это во время ожесточенных боев за Украину.

    Он не вернулся

    Последнюю весточку с фронта скоро получат в Бавлинском районе Татарстана. Ее отправил своему отцу Хайрулле Гатиятову в деревню Исрган старший из четырех сыновей - Закиулла Хайруллин. Молодой человек был призван в Рабоче-Крестьянскую Красную армию в конце тридцатых годов. Отслужив положенные в то время пять лет, солдат должен был вернуться домой. Но война распорядилась по-своему.

    Перед уходом в армию Закиулла успел жениться и увидеть своего первенца. Но солдат так и не узнал, как трагически погибли его жена и дочка. Во время войны в здание мельницы, где в то время жила семья Хайруллиных, ударила молния. Выбраться из объятого пламенем помещения женщина и девочка не смогли.


     

    Эту историю рассказала Рабига - племянница Закиуллы Хайруллина. Разыскать родственников солдата корреспондентам "РГ" помогли коллеги из бавлинской районной газеты "Слава труду". Они разместили изображение конверта и опубликовали нашу просьбу помочь разыскать адресата. В день выхода газеты в редакцию позвонили племянники солдата.

    - Бабушка до самой смерти верила, что ее старший сын вернется с фронта, - рассказывает Рабига Хайруллина. - Она ждала, когда Закиулла постучит в окно и скажет: "Мама, я живой".

    Каждый год в День Победы большая семья Хайруллиных собирается в доме дедушки, чтобы помянуть Закиуллу.

    - Когда мы получим его письмо, то соберемся еще раз и устроим большой праздник, - говорит Рабига. - Для нас это очень важное событие, так что читать последнее дядино послание будем все вместе.

    Дело чести

    В Алексеевском районе Татарстана к поискам Шайхи Гайнутдинова, которому отправил письмо с фронта его сын Миннишараф, подключился Музей родного края. Найти родственников адресата стало для жителей района делом чести. За несколько дней сотрудники музея подняли весь архив и собрали сведения не только о том, кому было адресовано письмо, но и о бойце, который его отправил.
    По словам директора музея Любови Абрамовой, Миннишарафа Гайнутдинова призвали в армию из деревни Ялкын в 1939 году. К тому времени он окончил артиллерийское училище и в числе первых ушел на фронт уже в звании младшего лейтенанта. Миннишараф служил в разведке, воевал на Малой земле. За свои подвиги был награжден орденом Великой Отечественной войны и медалью "За отвагу".


     

    После войны решил и дальше служить в армии и по заданию командования вывозил из Германии захваченное во время войны заводское оборудование. Демобилизовался Миннишараф Гайнутдинов в 1947 году и, когда вернулся домой, сразу же женился. Один за другим в семье появилось пятеро детей - Фирдауса, Хабибрахман, Сулейман и двойняшки Минируй и Миннур. Жена Миннишарафа Шахида жива до сих пор, ей уже 88 лет. Своего горячо любимого мужа она похоронила четверть века назад.

    Долгожданное письмо с фронта Гайнутдиновы получат только летом. Как сказали корреспонденту "РГ" в Киевском мемориале, сейчас над посланием работают реставраторы, после чего письмо сразу же отправят родным.

    Поиск продолжается

    Найти родственников солдата из деревни Ташкирмень Лаишевского района Михаила Краснова, который написал в 41-м письмо своему отцу Федору, нашей редакции помогли школьники из поискового отряда "Отечество" села Столбище. По словам руководителя отряда учительницы Гульнары Трошиной, во время Великой Отечественной войны Михаил попал в плен к фашистам, но сумел выжить. После войны вернулся в родной район и прожил здесь до своей смерти в 1959 году.

    Так как единственного сына солдат похоронил еще до войны, всю нерастраченную отцовскую любовь он направил на племянников и племянниц. Сейчас письмо с фронта от дяди с нетерпением ждут Вера и Любовь. Они чуть ли не каждый день звонят и спрашивают, когда же его получат. В Киеве нам сообщили, что письмо уже отправили. Так что на днях семья Красновых сможет его прочитать.
    Как только все родственники получат фронтовые треугольники, корреспонденты "РГ" обязательно расскажут о том, что в них было написано.

    Мы надеемся, что сможем найти и других адресатов. Невостребованными пока остаются четыре письма. Возможно, кто-то из наших читателей поможет найти тех, кто так и не дождался послания из 41-го. Мы ждем звонков по телефону (843) 264-41-67.

    Фронтовые письма были адресованы:

     

    Татарская АССР
    Станция Бугульма Альметьевского района
    Деревня Бигашево
    Хуснутдиновой Мураллиме

    Татарская АССР
    Станция Бугульма Альметьевского района
    Деревня Бигашево
    Абдуллину Ахметзяну

    Казань
    Татарская АССР
    улица Тукаевская, д. 105, кв. 3
    Максимовой Марии Дорофеевне
    Отправитель: Полевая почта, станция 453

    ТАССР К.Ж.Д.
    Станция Васильево и село Васильево
    улица Красная, д. 38
    Василию Григорьевичу Полянину

    Поделиться