31.03.2010 17:45
    Поделиться

    У владельцев доменов .RU попросят паспорт

    Начиная с 1 апреля 2010 года владельцы в доменной зоне .RU должны будут подтвердить свою личность предъявлением документально, в противном случае доменному имени будет присвоен статус "непроверен". Это, как утверждают эксперты, осложнит жизнь захватчикам доменов - киберсквоттерам.

    Согласно новым правилам, в статусе "непроверенного" доменное имя может находиться до двух месяцев, после чего регистратор имеет полное право прекратить его делегирование, говорят в Координационном центре домена .RU. Правила, утвержденные еще в июле 2009 года, коснутся в первую очередь тех доменных имен, которые были зарегистрированы до 1 октября 2009 года - именно с этого дня при регистрации домена стало необходимо документально подтверждать свою личность.

    Примечательно, что регистратор может в любое время потребовать у владельца домена документы, даже если этот домен находится в статусе "проверен". В этом случае у хозяина будет десять дней на то, чтобы предоставить документы. Если же доменное имя обладает статусом "непроверенное", то срок сужается до трех дней, после чего делегирование домена может быть приостановлено. Также делегирование может прекращаться по обращению из правоохранительных органов - так случилось в случае с трекером torrents.ru.

    Поделиться