18.02.2010 17:09
    Поделиться

    Крупнейший российский торрент-трекер приостановил работу

    Около 15 часов по московскому времени один из крупнейших российских торрент-трекеров перестал подавать признаки жизни - вместо главной страницы пользователи переадресовываются на "альтернативный" адрес rutracker.org, где опубликовано обращение администраторов трекера.

    В тексте говорится о том, что 18 февраля регистратор "Ру-Центр" без предупреждения и какого-либо уведомления приостановил делегирование домена Torrents.ru. В "Ру-Центр" направлен соответствующий запрос, однако, весьма вероятно, что выяснение обстоятельств займет некоторое время, в течение которого адрес torrents.ru будет недоступен, пишут администраторы.

    Директор по связям с общественностью регистратора Андрей Воробьев подтвердил информацию о приостановлении делегирования доменного имени Torrents.ru, однако подчеркнул, что сделал это на основании письма из следственного отдела по Чертановскому району Москвы следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ от 16 февраля. "Речь идет о статье 146 УК, в которой говорится о нарушении авторских прав", - заявил Андрей Воробьев.

    Кроме того, по его словам, данный случай не является единственным и исключительным. Также представитель регистратора подчеркнул, что домен не аннулирован полностью, однако его действие приостановлено до окончания следственных мероприятий.

    В настоящий момент новым "официальным" адресом трекера является rutracker.org, в связи с чем пользователям ресурса предлагается внести изменения в настройках программ для скачивания.

    Поделиться