05.03.2010 00:20
    Поделиться

    Новый фильм Леонида Парфенова, "Оскар", цветные "Веселые ребята" и юбилей Григория Горина

    Ночью 7 марта в 4.20 и 8 марта в 23.00 - церемония вручения наград Американской киноакадемии "Оскар-2010". Ведущими церемонии назначены Стив Мартин и Алек Болдуин. Абсолютными лидерами по числу номинаций стали картины "Аватар" Джеймса Кэмерона и "Повелитель бури" Кэтрин Бигелоу. Интрига состоит в том, что Джеймс Кэмерон и Кэтрин Бигелоу - бывшие муж и жена. Каждая из картин претендует на девять золотых статуэток, это максимальное количество номинаций для одного фильма в этом году.

    За звание лучшего фильма поборются картины: "Аватар", "Бесславные ублюдки", "Вверх", "Воспитание чувств", "Мне бы в небо", "Невидимая сторона", "Повелитель бури", "Прешас", "Район №9" и "Серьезный человек".

    Джордж Клуни претендует на звание лучшего актера 2009 года, конкуренцию ему составят Джереми Реннер ("Повелитель бури"),  Колин Ферт ("Одинокий мужчина"), Джефф Бриджес ("Безумное сердце") и Морган Фриман ("Непокоренный").

    "Оскар" за главную женскую роль критики прочат Сандре Баллок - за роль в спортивной драме  "Невидимая сторона". Но и конкурентки у нее достойные - Мерил Стрип ("Джули и Джулия: готовим счастье по рецепту", это шестнадцатая номинация актрисы, у которой уже в копилке два "Оскара"), Кэрри Маллиган ("Воспитание чувств"), Хелен Миррен ("Последнее воскресение"), Габури Сидибе ("Прешас").

    Кстати, на "Оскаре" в очередной раз изменили регламент: теперь музыкальные композиции из фильмов, номинированные на награду, не будут исполняться со сцены,  вместо этого песни будут продемонстрированы в виде видеоклипов, созданных на основе картин, в которых музыка прозвучала. Под запретом и благодарности в адрес родителей и господа бога. Кого же тогда станут благодарить победители? Тоже - интрига.

    С 9 марта в 21.30 на Первом сериал "Семь жен одного холостяка".

    Главный герой - дальнобойщик Гена - очень веселый и любвеобильный человек. В каждом городе, через который проходит его маршрут, у Гены есть жена. Режиссер комедийной мелодрамы - Александр Крапиловский, заверяет, что одними только любовными историями на экране дело не обойдется. Будут и детективные сюжеты, погони, фура Гены будет попадать в засады, кюветы, переворачиваться и прочее. В ролях: Дмитрий Шевченко (Гена), Антонина Деманова (Арина), Юлия Полынская (Кира), Виталий Емашов (Женя) и другие.

    Кстати, снимали все семь провинциальных городков, в которых "женихается" Гена, в Калуге.

    Событие - цветные "Веселые ребята"

    14 марта в 19.10 на Первом канале - цветная версия фильма "Веселые ребята" режиссера Григория Александрова, 1934 год. Главные роли в картине исполнили Леонид Утесов и Любовь Орлова.
    "Веселые ребята", по сути, голливудская история превращения Золушки в принцессу, домработницы - в звезду эстрады. Как раз накануне съемки фильма режиссер Григорий Александров с 1929 по 1932 с Эйзенштейном и Эдуардом Тиссэ путешествовал по Америке с тем, чтобы познакомиться с техническими достижениями западного кинематографа.

    Теперь фильм "познакомился" с техническими достижениями Голливуда в прямом смысле. После того, как оригинал картины, хранившийся в Госфильмофонде в Белых Столбах, был отреставрирован и оцифрован в России, материалы отправили на колоризацию в Лос-Анджелес, где за работу взялась компания Grading Dimension Pictures Inc. Действовали американцы по наводке из Москвы. "Цвет эпохи" российские эксперты собирался по крупицам. Например, большую помощь оказал фильм "Воспоминания о коровьем марше" с Михаилом Евдокимовым, в котором были показаны в цвете основные места съемок в Гаграх - горы, пляж, даже дерево, на котором поет Утесов. Сложнее было с московскими объектами. Так, цвет крыши гостиницы "Метрополь" в Москве удалось установить достаточно, благодаря одной сохранившейся цветной гравюре того времени. Здание же театра Московского варьете, находившееся в зимнем саду "Аквариум", не сохранилось даже в фотографиях, поэтому цвет подбирали по опубликованным описанием очевидцев.

    12 марта в 23.00 в "Закрытом показе" - фильм Кати Шагаловой - "Однажды в провинции". В ролях: Юлия Пересильд, Леонид Бичевин, Эльвира Болгова, Александр Голубев, Любовь Толкалина и другие. Каждый вечер во дворе общежития собираются молодые люди и девушки. Им нечем заняться - жизнь в провинции не дает никаких шансов. Все хотят любить, но не тех и не так. Привычный ход вещей нарушается, когда в городок приезжает звезда популярного сериала Настя.

    Фильм получил приз жюри Международной организации кинокритиков (ФИПРЕССИ) 30-ого Московского международного кинофестиваля (ММКФ), 2008 год - приз за лучший фильм в конкурсе программы "Великолепная семерка" на фестивале "Московская премьера" (Катя Шагалова), приз Посольства Королевства Нидерландов в Москве на XIV Международном Фестивале фильмов о правах человека "Сталкер" (Катя Шагалова).

    Олимпиада в Ванкувере закончилась и "Школа" Валерии Гай Германики возвращается в эфир. Смотрите 9 марта в 23.20 и 10 - 11 марта в 23.30.

    Леонид Парфенов - "Хребет России"

    Леонид Парфенов представляет новый документальный фильм "Хребет России" с 9 марта в 22.30. Парфенов, пермский писатель Алексей Иванов и экспериментатор, любительница экстремальных трюков Юлия Зайцева проводят телевизионное исследование Урала. В 4-хсерийном фильме можно будет увидеть, как они прошли путем Ермака. Потоптались на Княжьем лугу, где казаки побили хана Кучума. Атаковали на манер пугачевцев старый горный завод в Старой Утке. Сварили медовые топазы по "хлебному рецепту" хитрого думного дьяка. Обошли кругом сказочную избушку на курьих ножках. Разожгли сигнальный дозорный костер, предупреждавший русских о набеге вагулов. Добыли и сварили соль - пермянку. С риском для жизни лавировали среди бойцовых скал на Чусовой. Побывали в настоящих Париже и Лейпциге, не покидая при этом пределов Урала. Заплутали в чудских каменных катакомбах. Опустились по древним шурфам на самое дно ископаемого Пермского моря. И даже добывали уральское золото и самоцветы. Подробно о проекте читайте в интервью Леонида Парфенова нашей газете - материал "Уральская Матрица".

    8 марта в 10.10 на Первом праздничный бенефис Ларисы Голубкиной. Поздравить актрису с юбилеем придут ее друзья, коллеги и поклонники. Сама Лариса поделится интересными историями из жизни, исполнит любимые романсы.

    Также 8 марта в 12.20 - документальный фильм об актрисе "Лариса Голубкина. Я тебя никогда не забуду".

    "Женщины хотят танцевать" - так называется документальный фильм Первого канала, 14 марта в 16.10. оказывается, психологи и социологи утверждают, что в скором времени все мы будем танцевать. Почему? Авторы картины доказывают, что человечество начинало массово танцевать в периоды кризиса. Интуитивно люди ищут в танце спасение от проблем. Но находят ли? Что же происходит с человеком, когда он танцует? Как влияет обучение танцу на отношения между людьми? Почему для одних танцы - это радость и наслаждение, для других - источник раздражения и страха? Авторы картины решили пригласить добровольцев для участия в танцевально-психологическом эксперименте. Люди танцуют, а специалисты подмечают, какие тайные желания открываются в них в ритме танго.

    "Россия 1" - премьера сериала "След Саламандры" и "Бабы, вперед!"

    На "России 1" - премьера мелодраматического сериала "След Саламандры". Молодая учительница Вера отправляется в чужую страну на поиски без вести пропавших мужа и сына, чтобы вновь обрести семейное счастье. Режиссер: Александр Замятин. В ролях: Оскар Кучера, Александр Самойленко, Евгения Лоза, Сергей Газаров, Фархад Махмудов, Анна Капалева, Давид Ткебучава, Александр Лойе, Рафаэль Мукаев, Александр Карпов, Никита Емшанов.

    Восьмого марта на канале - праздничный концерт "Все звезды для любимой" (14.20), юмористическая программа Елены Степаненко "Бабы, вперед!" (18.50) и "Праздничное шоу Валентина Юдашкина" (22.00). Помимо необычного показа модной коллекции, в шоу Юдашкина всех женщин традиционно поздравляют звезды эстрады, которые также демонстрируют на себе модели мастера.

    9 марта в 22.55 - документальный фильм "Женский день". В фильме - критический взгляд на последствия Международного женского дня. Картина праздника показана глазами сотрудников института имени Склифосовского, для которых 8 марта - день тяжелой работы, ведь именно в этот день в институт с тяжелыми травмами поступают пьяные женщины.

    14 марта 80-летие отмечает писатель, путешественник и знаток дикой природы, постоянный автор "Российской газеты" Василий Михайлович Песков. К юбилею телеканал "Россия 1" покажет документальный фильм "Таежный сталкер. Волшебный мир Василия Пескова" (10 марта, 09.05). Василий Песков - удивительный самородок отечественной культуры. За плечами - школа-десятилетка, всего остального в жизни он добился сам - талантом и упорством. Летом 1982 года "Комсомольскую правду" расхватывали в киосках за минуты - все читали документальную повесть "Таежный тупик": хронику семьи Лыковых более 40 лет живущих в тайге в полной изоляции от людей. Драма раскольников казалась фантастической, почти как "Война миров" Герберта Уэллса. Песков не просто объездил весь мир. Он открыл его для миллионов своих соотечественников и продолжает открывать его и сейчас…

    ТВ Центр - "Временно доступен" Эдвард Радзинский

    На ТВ Центре в программе "Временно доступен" интеллектуальный и интеллигентный гость - писатель Эдвард Радзинский (14 марта, 00.30).
    Один из ведущих, мастер метафор Дмитрий Дибров в начале беседы превзошел сам себя, назвав Радзинского человеком-сваей: "Бывают такие страны, где будущее строится на крепком фундаменте. А у нас в нашей болотистой местности будущее строится навроде Петербурга, на сваях… В нашей жизни можно приметить людей-свай. Это сваи, которые будущее забило в наше болотистое настоящее… И на них будет строиться здание новой России… Дорогие друзья, перед вами человек-свая. Радзинский". Далее диалог развивался не менее непредсказуемо. А как именно - узнаете из программы канала ТВ Центр.

    Юбилей Григория Горина

    Телеканал "Культура" ("Россия К") отмечает 70-летие со дня рождения драматурга, писателя, сценариста, дипломированного врача Григория Горина. 12 марта в 19.50 покажут художественный фильм "Тот самый Мюнхгаузен" по сценарию Горина, в 22.05 - премьеру документального фильма из цикла "Острова".

    Рассказывает Марк Захаров: "Григорий Горин промелькнул по нашей жизни, как метеор. Потому что был очень ярким явлением, потому что мало прожил на этом свете. Нелепый преждевременный уход из жизни погрузил его друзей в состояние депрессии. Российская драматургия потеряла одного из своих лидеров. И Московский театр "Ленком" почувствовал себя осиротевшим. Эта утрата нанесла чувствительный удар по многим нашим планам. Теперь мне кажется, что мой уход из кинематографа в какой-то степени был связан с этой трагической потерей… И все-таки Григорий Горин прожил очень короткую, но счастливую жизнь. Главная тема, которая до некоторой степени объединяла им сочиненное, - Шут! Острослов, борец, романтик, любимец всего народа. Таким был Тиль Уленшпигель, совершенно иным был шут Мюнхгаузен, изощренным шутом глубинного интеллекта был Джонатан Свифт, каждый год устраивавший собственные похороны. И, конечно, Менахем-Мендл из "Поминальной молитвы". Григорий Горин сумел продолжить эту феерическую тему, и к Ходже Насреддину, Василию Теркину присоединились новые литературные собратья. Россия обожала и почитала Юрия Никулина - великого шута, которого любили всегда и все люди разных воззрений и вкусов. В последние годы жизни Гриша сделал ряд блистательных и гомерически смешных монологов. Ничего умнее и остроумнее я не слышал в своей жизни. И только теперь, в последнее время, я стал догадываться, что это был не просто мудрый и веселый комедиограф. Может быть, Горин тоже был Шутом. Шутом новой формации, который ненадолго посетил наше многострадальное отечество, чтобы занять законное место рядом с Уленшпигелем, Мюнхгаузеном, поющими слугами Калиостро, Теркиным, Бумбарашем, Юрием Никулиным.. Может быть… Очень может быть!".

    В фильме из цикла "Острова" использованы эксклюзивные фото- и видеоматериалы из личных архивов. Участвуют вдова драматурга Любовь Горина, а также Александр Ширвиндт, Марк Захаров, Эльдар Рязанов, Аркадий Арканов, Богдан Ступка.

    13 марта в 20.40 в эфире - телеверсия вечера в Московском театре "Ленком" в память о Григории Горине "Улыбайтесь, господа!" (запись 2005 года). "Это театрально-телевизионная импровизация по мотивам горинских мыслей, идей, его музыки внутренней, его драматургии", - говорит Марк Захаров. 11 марта в 22.55 на "России 1" - фильм "Веселый - грустный человек. Григорий Горин". 13 марта в 15.10 на Первом - "Последняя шутка Григория Горина".

    Памяти Владислава Галкина

    Памяти артиста Владислава Галкина приурочен показ детективного сериала "Грязная работа"на НТВ, с 14 марта в 20.25. Главный герой сериала - бывший сотрудник МУРа, а нынче - частный сыщик Тимофей Тарасов, который переживает "кризис среднего возраста". У него нет яркого прошлого, нет четкого будущего, он живет только сегодняшним днем. Его девиз - чем круче вертишь свою жизнь, тем меньше она тобою вертит. Режиссер картины Владимир Дмитриевский так вспоминает о Галкине: "Можно многое говорить о сложном характере Влада, да он и сам часто произносил фразу: "Мой характер - это мой крест". Но человек он был неординарный, блестящий, талантливый… Мы совместно с ним придумали финал фильма, а клоунский костюм героя - это целиком идея Галкина". Сотрудницу архива ФСБ Клавдию -  сыграла жена Владислава Галкина  - Дарья Михайлова.

    Премьера от НТВ на Восьмое марта - продолжение сериала "Бомжиха" - "Бомжиха-2" (19.20) - с Татьяной Догилевой в главной роли. Отношения бизнесмена Владимира Русакова и Татьяны продолжают развиваться. Он Но жена Русакова и не думает сдаваться, тем более что Владимир по ложному обвинению оказывается в СИЗО.

    Главное событие Восьмого марта на НТВ - телеверсия праздничного шоу певицы Ирины Аллегровой, прошедшего в "Олимпийском" - "8 марта с Ириной Аллегровой". В постановке шоу принимала участие команда НТВ во главе с режиссером музыкальных проектов Хуаном Ларрой. На сцене Ирина Аллегрова рассказывает историю женщины - от имени женщины и для женской аудитории. Звучат знаменитые композиции Аллегровой: "Императрица", "Угонщица", "Пополам", "Армия" и многие-многие другие, но в новых, неожиданных аранжировках. Зрителей ждет еще один сюрприз - премьера пяти новых песен. Прозвучит дуэт Ирины Аллегровой с Григорием Лепсом "Я тебе не верю". Подарок преподнесет и Валерий Леонтьев: свою новую песню, он исполнит в образе романтичного пирата.

    Вадим Глускер - "В поисках Франции"

    На НТВ премьера - авторский проект журналиста Вадима Глускера "В поисках Франции" с 13 марта в 14.05. Франция - это Эйфелева башня, французское вино, фуа-гра, и, конечно, знаменитая фраза - сherchez la femme (ищите женщину). Вадим Глускер, по репортажам которого для НТВ мы знаем Францию "информационную" по пробует показать страну, которую он хорошо знает и любит, так, как ее еще не показывал никто.

    Фильм первый называется "Последний ужин в Париже". В этой серии Глускер открывает секреты французской кухни. Повара здесь люди столь же известные и влиятельные, как артисты и политики. Разнообразие вкусов и запахов одних французских сыров может свести с ума любого. И при этом все они - гордость Франции.

    Именно во Франции родился один из самых известных в мире ресторанных гидов - "Мишлен" - о высшей оценке которого мечтают все повара мира. Ресторан "Ротонда" в пригороде Лиона имеет такую высокую оценку уже давно. Сюда, в гости к его шеф-повару Полю Бокюзу, и отправится Вадим Глускер. Кстати, сам Бокюз - человек-легенда кулинарного мира, ведь вот уже двадцать лет он носит почетный титул "Повар века".

    Побывает Глускер и в знаменитом парижском ресторане "Гран Вефур" - именно здесь русские офицеры отмечали взятие Парижа в 1814 году. Его шеф-повар Ги Мартен - настоящий кулинарный волшебник, способный предложить пять различных способов приготовить обычный огурец.

    "Культура" - "Фантазия на тему" Тамара Красавина и тайна Гийома Аполлинера

    В честь 125-летия со дня рождения выдающейся балерины Тамары Карсавиной телеканал "Культура" представляет документальный фильм "Фантазия на тему". В эфире 9 марта в 13.45.
    Фильм перенесет зрителя в легендарное кабаре "Бродячая собака". Именно там в марте 1914 года в день рождения балерины собрались поэты, артисты и музыканты, среди которых были Анна Ахматова, Николай Гумилев, Михаил Лозинский, Михаил Кузьмин. А Карсавина исполняла для своих гостей  импровизированный танец под музыку Франсуа Куперена на маленьком зеркальном пространстве, обрамленном цветами.

    14 марта в 22:20 смотрите на телеканале "Культура" ("Россия К") премьеру документального фильма "Гийом Аполлинер, который украл "Джоконду" (Россия, 2010). Именно ему принадлежит термин "сюрреализм". "Когда человек пожелал подражать ходьбе, он создал колесо, которое нисколько не напоминает ногу. Точно так же он занимается сюрреализмом, вовсе не подозревая об этом…", - писал Гийом Аполлинер в пьесе "Груди Тиресия".

    Аполлинер всегда был в центре любой компании. Его голова, его античный профиль, по словам Гертруды Стайн, "как у императора позднего Рима", постоянно притягивали художников. Друзья-художники любили его рисовать (в фильме представлены знаменитые портреты Аполлинера кисти Анри Руссо, Мориса де Вламинка, Франсиса Пикабиа, Пабло Пикассо). А сам Аполлинер любил наблюдать за их работой и много времени проводил на Монмартре.

    В сентябре 1911 года Аполлинер около недели находился в тюрьме, будучи единственным арестованным по делу о краже из Лувра знаменитой "Джоконды"...

    Поделиться