02.03.2010 15:54
    Поделиться

    Финские органы соцопеки могут навсегда отобрать ребенка у россиянки Инги Ранталы

    Органы соцопеки Финляндии намерены лишить россиянку Ингу Ранталу и ее супруга-финна родительских прав, дело передано в суд.

    Во вторник состоялась встреча представителей соцопеки с родителями семилетнего Роберта, который был помещен финскими органами соцопеки в приют города Турку, сообщил РИА Новости представитель россиянки Йохан Бекман. Представители органов соцопеки заявили, что собираются навсегда забрать ребенка у родителей, и передали дело в суд. Суд состоится примерно через полгода. До этого ребенок будет жить в приюте.

    На встрече органы соцопеки предоставили дополнительные материалы против россиянки, в частности, в документах говорится о том, что "родители дрались и поссорились три раза в течение последнего года". ИТАР-ТАСС уточняет, что, по данным сотрудников социальных служб, в семье якобы имели место ссоры, и мать ударила мальчика. Это является нарушением - в Финляндии телесные наказания детей запрещены с 1984 года.

    Переводчица Инга Рантала проживает в Финляндии уже десять лет. Рантала замужем за финном, у их общего ребенка - Роберта - двойное гражданство. После того как ребенок сообщил в школе, что собирается в Россию с мамой, его забрали в приют на месяц. Потом он вернулся домой, но уже через три дня соцработники снова взяли мальчика в приют - до мая. По словам Бекмана, Инга Рантала имеет право встречаться с ребенком два раза в неделю по два часа в присутствии социальных работников. Общение должно происходить на финском языке, поскольку в ином случае представители органов опеки не смогут понять сути разговора.

    За ситуацией вокруг семьи Рантала следит также российский МИД.

    Поделиться