26.02.2010 13:48
    Поделиться

    МИД РФ выясняет ситуацию с россиянкой Ингой Рантала и ее сыном

    МИД РФ следит за развитием ситуации с лишением родительских прав россиянки Инги Рантала, которая проживает в Финляндии уже десять лет. "В настоящее время ожидается ответ финских властей на наш запрос с просьбой разъяснить все обстоятельства изъятия ее сына Роберта Ранталы из семьи",- сказал на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

    Он также добавил, что "у ситуации достаточно много аспектов, но все они внимательно изучаются нашим посольством в Хельсинки и нашим генеральным консульством в Турку". Со стороны российских загранучреждений в Финляндии гражданам России Инге и Роберту Рантала оказывается необходимая консульская помощь по обеспечению защиты их интересов.

    Переводчица Инга Рантала замужем за финном, и у них есть общий ребенок - сын Роберт, который имеет двойное гражданство: России и Финляндии. После того, как ребенок сообщил в школе о том, что собирается в Россию с мамой, его забрали в приют на месяц, потом он вернулся домой, но уже через три дня соцработники снова взяли мальчика в приют - до мая.

    В среду председатель Антифашистского комитета Финляндии, доцент Хельсинкского университета Йохан Бекман сообщил, что против Инги возбуждено уголовное дело по статье "мелкое избиение", ее обвиняют в том, что она якобы избила, шлепнула своего ребенка Роберта.

    РИА Новости

    Поделиться