25.02.2010 00:15
    Поделиться

    В год своего 40-летия группа "Цветы" споет со "Скорпионс"

    В год своего 40-летия группа Стаса Намина споет со "Скорпионс"

    В начале марта в Москве и Санкт-Петербурге пройдут концерты группы "Цветы", посвященные 40-летнему юбилею легендарной команды.

    Их диски расходились миллионными тиражами, а концерты шли в переполненных залах. Между тем группа два раза прекращала свое существование, а само ее название было под запретом...

    Струна на спичке

    Российская газета: Стас, это правда, что вашей главной "музыкальной школой" стало Суворовское училище, в котором вы оказались после 4-го класса?.

    Стас Намин: Музыке меня начинал учить композитор Арно Бабаджанян, друг нашей семьи. Я играл на домашнем фортепиано, а потом, да, в Суворовском, в свободное время осваивал гитару. Это была семиструнка, седьмую струну мы загибали за гриф, укрепляя ее спичкой, настраивали гитару как шестиструнную, включали "Битлз" и "шли" за Харрисоном и Маккартни.

    РГ: А когда вы начали играть на концертах свои песни?

    Намин: Да почти сразу. Уже в 67-м, когда я организовал группу "Политбюро", мы пытались писать на русском. В "Цветах" первая песня на русском языке появилась в 1969-м - "Я люблю рок-н-ролл". Кстати, в 70-х мы ее так и не записали, и она вышла только что, на диске "Назад в СССР".

    РГ: Ваши первые песни были о любви и лишь в 80-х в них появился протест, свойственный року...

    Намин: Рок-музыканты начинают играть эту музыку прежде всего от кайфа, и главное в этом кайфе не слова, а сама музыка! Рок-н-ролл несет свободу в самой музыке, но когда ты сталкиваешься с циничной внешней средой и реагируешь на нее, это отражается в песнях.

    РГ: "Цветы" с этой средой столкнулись в 1974-м, записав первые миньоны и начав профессиональную карьеру.

    Намин: Мы попытались работать с филармонией. Залы на концертах всегда набивались битком, и организаторам стало выгодно, чтобы группа давала по 3 концерта в день, переезжая из одного ДК в другой. Некогда было перевести дух, репетировать, писать новые песни. Мы возмутились - и были уволены, а название "Цветы" было запрещено.

    Музыка и свобода

    РГ: Через два года вы возродились, а в 1986-м отправились в мировое турне. Неужели кому-то была интересна группа из СССР?

    Намин: Вы знаете, да. Но на одном интересе те же американцы, целый концерт не высидят, им нужна музыка. Если им не понравится, они уйдут после первой же песни. С наших концертов зрители не уходили, а ведь мы почти не пели по-английски. В Интернете есть видеозаписи этих выступлений, и можно посмотреть, как, скажем, на концерте в Миннеаполисе весь зал танцует и подпевает "Юрмале".

    РГ: И после этого успеха вы в 1990 году сами "закрыли" группу...

    Намин: Просто с перестройкой в стране открылось много возможностей, и я увлекся другими проектами. Сделал продюсерский центр, где мы помогали молодым группам, сделал новый проект - группу "Парк Горького". Ну и помимо этого были фестивали, радиостанция, независимая фирма грамзаписи, глянцевый журнал... А потом, когда в стране появились зачатки шоу-бизнеса, я понял, что мне это уже неинтересно. И занялся фотографией, театром, сольными проектами.

    РГ: Но в 1999-м "Цветы" были восстановлены. Правда, группа публично сыграла лишь концерт на собственное 30-летие.

    Намин: Тогда "Цветы" не планировали выходить на большую сцену, группа работала в моем Театре музыки и драмы, участвовала в мюзикле "Волосы", рок-опере "Иисус Христос - суперзвезда", давала в эксклюзивные концерты. Сейчас мы почувствовали, что можем предложить публике то, чего сегодня нет на эстраде. С одной стороны, напомнить наши ранние вещи, да и показать, что мы играем сегодня. Молодежь слышала и "Звездочку мою", и "Богатырскую силу", но не знает, что это песни "Цветов", ведь мы исчезли 20 лет назад. А публика 70-х с удовольствием послушает их снова, вспомнит молодость.

    РГ: Для записи альбома старых хитов группы "Назад в СССР" вы выбрали студию Abbey Road? Из-за того, что там писались "Битлз"?

    Намин: Конечно, не только из-за этого. Abbey Road располагает техническими возможностями, которых нет на других студях. Да, мы пели именно в те микрофоны, в которые пели "Битлз", использовали старинный ламповый пульт, через который писались "Пинк Флойд" и другие супергруппы. Мы использовали гитары Fender и Gibson первых выпусков, оригинальные усилители Vox и Orange - ту самую технику, на которой писалась вся классика рока! Треки были записаны на пленку и только после этого были обработаны в "цифре". И, мне кажется, мы добились удивительной теплоты и глубины звука, отличающей записи 60-70-х.

    РГ: Стас, на новом диске нет "Идола", "Пустого ореха" и других не слишком известных вещей группы...

    Намин: Диск собрал песни "Цветов", написанные с 1969-го по 1982-й. "Пустой орех", "Идол", "Я не сдаюсь" и другие, в начале 80-х запрещенные к изданию, вместе с новыми песнями войдут в диск, который мы запишем летом. Это будут уже новые "Цветы".

    РГ: А вы уверены, что сумеете конкурировать с современными группами и что ваш проект окупится?

    Намин: Для меня деньги в искусстве никогда не были главным. Когда-то мы получали по пять рублей пятьдесят копеек за концерт - назвать это деньгами, согласитесь, трудно. А когда начался советский шоу-бизнес, "Цветов", слава богу, уже не было. Записываясь на Abbey Road, мы думали о том, чтобы красиво завершить 40-летний этап жизни группы. Меня к этому подтолкнули лишь творческие амбиции.

    Солнце над нами

    РГ: А что ваши амбиции подтолкнули приготовить к юбилейному концерту?

    Намин: Мы будем играть свои лучшие песни, старые и новые. Вместе с нашими друзьями: Андреем Макаревичем, Юрием Шевчуком, Дмитрием Ревякиным и другими на сцену выйдут оркестр Юрия Башмета, детский хор Валентина Овсянникова, группы 60-х "Сокол", "Скифы" и "Политбюро", которые вместе споют гимн хиппи "Солнце над нами". Мы покажем эскиз совместного со "Скорпионс" проекта, ремейк песни Wind of Change, который скоро будет записан Клаусом Майне и Олегом Пред те ченским, солистом "Цветов".

    РГ: Стас, похоже, "Цветы" открывают новую страницу своей биографии. А вы?

    Намин: Знаете, в Лондоне я почувствовал, что во мне просыпается тот самый юношеский кайф! Неожиданно для себя я написал там музыку и тексты к новым песням и понял, что готов взять гитару и играть вместе с группой. Так что 6 марта вы увидите меня на сцене.

    10 самых известных песен группы "Цветы"

    1. Звездочка моя ясная.

    2. Есть глаза у цветов.

    3. Рано прощаться.

    4. Старый рояль.

    5. Летний вечер.

    6. После дождя.

    7. Богатырская сила.

    8. Юрмала.

    9. Мы желаем счастья вам.

    10. Ностальгия по настоящему.

    Досье

    "Цветы" (в 1976-1980 гг. "Группа Стаса Намина") - группа, созданная в 1969 г. гитаристом и автором песен Стасом Наминым (творческий псевдоним Анастаса Микояна). Одна из первых групп, привнесших элемент рок-музыки на советскую эстраду. В дискографии группы 14 альбомов и синглов, в советское время фирма "Мелодия" продала более 60 миллионов пластинок "Цветов".

    Поделиться