19.02.2010 17:53
    Поделиться

    СКП рассказал о причине закрытия Torrents.ru

    Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации по Москве расследуется уголовное дело по статье "незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере".

    По данным следствия, 26 января 2010 года житель города Москвы за денежное вознаграждение в размере 1,5 тысячи рублей записал на жесткий диск ЭВМ контрафактную программу "Autodesk AutoCAD" русская версия, авторские права на которую принадлежат компании Autodesk, стоимостью более 106 тысяч рублей. 

    В ходе расследования дела установлено, что посредством веб-сайта с доменным именем "torrents.ru" неоднократно осуществлялось распространение вредоносных программ и контрафактных экземпляров произведений, что влечет за собой нарушение авторских прав компаний "Autodesk AutoCAD", ЗАО "1С" и других законных правообладателей в крупном и особо крупном размерах.

    Как сообщает СКП, по делу проведены следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.

    В целях принятия мер по устранению обстоятельств, способствующих совершению преступления, предотвращения совершения подобных преступлений, установления причастности к совершению данных преступлений владельцев доменного имени, в порядке ч. 2 ст. 158 УПК РФ органами следствия внесено представление о приостановке делегирования доменного имени "torrents.ru" на время проведения предварительного следствия.

    "Преемник" Torrents.ru тоже ушел в офлайн

     

    Поделиться