01.12.2009 00:29
    Поделиться

    Главный санитарный врач России признал ситуацию по СПИДу сложной

    Всемирный день борьбы со СПИДом в этом году прошел под лозунгом "Всеобщий доступ и права человека". Подразумевается, что главной целью всемирной кампании признаны обеспечение доступа к лечению всех тех, кто в нем нуждается, и преодоление негативного отношения общества к носителям вируса иммунодефицита.

    Накануне руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко дал пресс-конференцию, посвященную Дню борьбы со СПИДом. Главный санитарный врач России признал ситуацию в стране сложной: "По состоянию на 31 октября 2009 года в Российской Федерации зарегистрировано 516 167 ВИЧ-инфицированных, из них 4 474 ребенка. С профилактической целью за 10 месяцев текущего года на ВИЧ-инфекцию обследовано 21 021 578 граждан России, выявлено 46 988 новых случаев инфекции". По поводу доступности лечения было сказано, что "в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения лечение антиретровирусными препаратами получили 52 916 ВИЧ-инфицированных, нуждающихся в лечении, около 19 тысяч человек получили антиретровирусную терапию в рамках проектов Глобального Фонда".
     
    Гораздо более наглядно выглядит статистика, опубликованная в докладе Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В нем говориться, например, что заболеваемость СПИДом в России перешагнула эпидемический порог, и что половина ВИЧ-инфицированных не знает о своей болезни:

    В целом по миру эксперты ООН фиксируют снижение на 17% ежегодных новых случаев заболеваний по сравнению с 2001 годом. Однако, в 2008 году число взрослых и детей, живущих с ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии (к этому региону относится и Россия), увеличилось до 1,5 миллиона человек, что на 66% больше, чем в 2001 году.

    Эпидемический порог (1% населения) по СПИДу превышен в трех странах региона - России, Украине и Эстонии. Больше всего инфицированных в Украине - 1,6% взрослого населения. Распространяется вирус особенно интенсивно в Украине и Российской Федерации. Причем около половины ВИЧ-инфицированных в России не знают о своей болезни.

    К декабрю 2008 года в России антиретровирусную терапию получали 22% взрослых, нуждающихся в таком лечении. В большинстве стран, которые по классификации ООН относятся к  "государствам с низким и средним уровнем доходов", лечение получают около 42% нуждающихся.

    37% потребителей инъекционных наркотиков в Российской Федерации являются носителями ВИЧ. Они же реже других категорий инфицированных получают антиретровирусную терапию.

    В последнее время резко выросло число случаев передачи вируса через гетеросексуальные контакты - около 40% новых зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции были их результатом. Основная масса заразившихся имели контакты с наркоманами. ВОЗ утверждает, что половые отношения с наркоманом, использующим инъекцию как метод употребления наркотиков, увеличивают опасность заражения ВИЧ в 3,6 раз. В этом же ряду приводятся данные о том, что 30% проституток в России употребляют наркотики именно таким методом.

    Ситуация с распространением ВИЧ/СПИД в регионах РФ

    Башкортостан

    Дагестан

    Карелия

    Кузбасс

    Липецкая область

    Приморский край

    Санкт-Петербург

    Ставропольский край

    Тульская область

    Тюменская область

    Ульяновская область

    Челябинская область

    Поделиться