Поделиться

    В Тульской области от СПИДа умерли 355 человек

    Первый случай ВИЧ-инфекции был зарегистрирован в Тульской области в 1994 году. Через 10 лет инфицированных было зарегистрировано уже почти 3 тысячи человек, еще через 5 лет (по данным тульского управления Роспотребнадзора на 30 октября 2009 года) - 5708 случаев ВИЧ-инфекции и
    221 случай СПИДа. За это время от СПИДа в регионе умерли 355 человек. От ВИЧ-инфицированных матерей рождено 353 ребенка, у 40 из них подтвержден диагноз ВИЧ-инфекции.

    ВИЧ-инфекция зарегистрирована во всех муниципальных образованиях области, но самыми неблагополучными являются город Тула, Алексинский, Щекинский, Киреевский и Ленинский районы. Почти 70% ВИЧ инфицированных -  наркоманы.

    По свидетельству специалистов тульского управления Роспотребнадзора, в последнее время появились резистентные (устойчивые) к лечению формы ВИЧ-инфекции. В условиях значительного роста числа ВИЧ-инфицированных врачи особое внимание уделяют профилактике заболевания, считая это основным инструментом сдерживания эпидемии, особенно среди молодежи.

    "Необходимо объединение усилий медицинских, педагогических и социальных работников, родителей, общественных и религиозных  организаций, которые должны быть направлены на распространение знаний о ВИЧ-инфекции, способах ее профилактики, преимуществах здорового образа жизни и нравственного поведения", - говорится в обращении тульского Роспотребнадзора, распространенного сегодня во Всемирный День борьбы со СПИДом.

    В эти дни в регионе проходят мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом под девизом: "Молодежь против наркотиков и СПИДа, за здоровый образ жизни". В рамках акции организованы "телефоны доверия" и "горячие линии". Среди подростков образовательных учреждений с целью определения степени их осведомленности о проблеме и мерах профилактики ВИЧ-инфекции проводятся социологические опросы и анкетирование, "ток-шоу",  "круглые столы", тематические встречи, открытые уроки, диктанты, викторины, творческие конкурсы.

    Поделиться