15.10.2009 23:05
    Поделиться

    Камерный оркестр Musica Viva отметил 200-летие Мендельсона-гала


    Алена Баева и Московский камерный оркестр Musica Viva под руководством Александра Рудина выступили в Мендельсон-гала. Фото:Александр Аристов

    Московское гала Мендельсона в Доме музыки - первая часть российско-немецкого проекта, продолжение которого последует 24 ноября в Дюссельдорфе, где Московский камерный оркестр Musica Viva под руководством Александра Рудина выступит в знаменитом зале Роберта Шумана.

    Нынешний год для всего музыкального мира проходит под знаком 200-летия немецкого композитора Феликса Мендельсона-Бартольди. Германия посвятила ему культурный Год, устраивая фестивали и концерты его музыки по всей стране. В Москве появился проект "Мендельсон-гала", инициированный российской и немецкой стороной. Вместе с камерным оркестром Musica Viva и Александром Рудиным департаменты культуры Москвы и Дюссельдорфа (город, чьим мюзик-директором Мендельсон состоял несколько лет) подготовили большую программу из инструментальной и духовной музыки Мендельсона.

    Грустная ирония заключается в том, что для большинства людей в XIX столетии Мендельсон был наиболее востребованным композитором, удовлетворявшим вкусы самой разной аудитории. Сегодня же, несмотря на неизмеримые красоты своей музыки, элегантность стиля, безупречность инструментовки, живой, чувственный романтизм и глубину духовных проникновений, острота уникального дарования Мендельсона как будто стерлась. Сложившееся предубеждение в отношении общедоступности, плосковатой жизнерадостности его музыки снизило ранг композитора среди классиков. Однако сами музыканты отрицают такого рода заключения, а программы мендельсоновской музыки, звучащие чаще по случаю юбилея, открывают упоительные страницы его сочинений, буквально светящиеся каким-то пронзительным, надсолнечным светом, отсылая к почти ностальгическим переживаниям "утраченного рая", душевной гармонии, светлого волшебства.


    Солистка Немецкой оперы на Рейне из Дюссельдорфа сопрано Сильвия Хамвази исполнила с Московскии камерным оркестром Musica Viva под руководством Александра Рудина Псалом № 42 Мендельсона. Фото:Александр Аристов

    Эта музыка "гармонии сфер" особенно близка музыкальному почерку Александра Рудина и оркестра Musica Viva, всегда стремящихся не просто интерпретировать, а высветить "кристалл" сочинения, воспроизвести его ясную форму. И в мендельсоновской музыке им удалось найти этот ее особый, высокий, даже идеалистический тон, ее устойчивую и одухотворенную структуру. Трепет раннего, светлого романтизма, не омраченного расколом мечты и действительности, отразился во всем строе московского Мендельсон-гала.

    Прямая речь

    Александр Рудин, виолончелист, дирижер, художественный руководитель Московского камерного оркестра Musica Viva:

    - Музыку Мендельсона играют меньше, чем она того заслуживает. Но кто вообще устанавливает все эти иерархии, ряды: композитор первого ряда, второго? Да, в музыке Мендельсона нет какой-то борьбы, агрессии, нет сумасшедшей повернутости сознания, нет ничего "жареного". Вообще в его облике нет ничего сенсационного, что в общепринятом мнении не соответствует "нормам" художника. У Мендельсона в жизни было все правильно, благополучно, а надо, чтобы все складывалось ужасно, самоубийственно. В этом смысле его творческий тип пересекается с Гайдном: благородство, искренность, красота. Мендельсон ничего не изобретает нового, не открывает Америки, но оказывается, что потом из его композиторских приемов вырастает многое - тот же Вагнер, например, который его терпеть не мог. Главное в его музыке - романтическая свежесть, открытость, искренность. Это то, что всегда востребовано человеческой душой.

    Поделиться