07.10.2009 23:20
    Поделиться

    На месте телеканала "Спорт" появится "Россия-2"

    На месте канала "Спорт" появится "Россия-2"

    На недавней встрече генерального директора ВГТРК Олега Добродеева и его первого заместителя Антона Златопольского с журналистами ими была обнародована новость, которая произвела громкий эффект.

    Суть ее в том, что канал "Спорт", который входил в холдинг ВГТРК, трансформируют в "Россию-2" - название пока условное. Сразу же возник ряд вопросов, на которые мы попытаемся ответить.

    1. Когда начнет вещать канал "Россия-2"?

    Вещание начнется с января 2010 года на частоте, которую прежде занимал один канал "Спорт". "Россия-2" будет вещать днем, ранним и поздним вечером, а также в выходные. Это будет возможным за счет гибкой структуры канала.

    Генеральный продюсер спортивного вещания холдинга ВГТРК Василий Кикнадзе объяснил, что именно изменится с января:

    - Мы, безусловно, сохраним все принципиально важные спортивные телетрансляции и добавим к ним передачи неспортивного формата, которые смогут увеличить зрительский рейтинг канала.

    2. На кого рассчитан новый канал?

    На аудиторию от 25 до 55 лет. Как на мужчин, так и на женщин. По словам Олега Добродеева, "бороться будем за молодую жесткую аудиторию, которая сейчас предпочитает телевизору Интернет".

    3. Что на нем будут показывать?

    Содержание, или говоря специализированным языком, контент, еще не сформировано. Пока можно сказать, что это будут художественные фильмы, как наши, так и зарубежные - те, которые прежде показывали глубокой ночью. Их будет отличать высокое качество. В пример руководством приводились такие картины, как "Апокалипсис" Мела Гибсона и "Морфий" Алексея Балабанова. Также на "России-2" будут новые программы, в том числе и новостные, авторское документальное кино. Руководство не исключает, что один и тот же телепродукт будут показывать на других эфирных каналах холдинга.

    .

    На "России-2" появится такая фигура, как ведущий эфира. Имена пока не называются, но отбор кандидатур уже идет: Сетки нового канала пока еще нет, и появится она, скорее всего, в октябре. Топ-менеджеры сказали, что она будет гибкой, и версии, которые будут выходить на Дальний Восток, Урал и центральную часть страны, могут отличаться между собой.

    - Над новой концепцией работает большая группа единомышленников. Почти всех из них я знаю уже достаточно продолжительное время. Надо понимать, что нам предстоит очень серьезная работа, которая, безусловно, потребует времени: нам предстоит срастить телевидение спортивное и общего смотрения. Дело это новое и интересное, и я уверен в нашем успехе, - говорит Василий Кикнадзе.

    4. Останутся ли на канале спортивные передачи?

    Останутся и будут занимать треть эфира. Список видов спорта, которые гарантированно остаются на канале, - в конце материала. Когда будут начинаться большие спортивные состязания, сетка будет меняться.

    - Спортивная жизнь на федеральном телевидении не только не прекращается, но, наоборот, будет расширена за счет новых возможностей, которые появятся после реорганизации работы телеканала "Спорт", - говорит Василий Кикнадзе. - У нас достаточно как письменных договоренностей, так и социальных обязательств, которые были достигнуты за продолжительное время работы нашего канала. Более того, мы намерены расширять это сотрудничество. Так, в частности, в ближайшие недели мы намерены подписать договор о сотрудничестве с Федерацией баскетбола России и с Открытой лигой баскетбола о показе их соревнований и турниров.

    5. Кто будет руководить новой структурой?

    Владимир Троепольский, который известен как человек, поднявший и, как теперь принято говорить, раскрутивший "Петербург-Пятый канал". На Пятом канале Троепольский проработал полтора года. Ранее он трудился на ВГТРК, отвечал за прог раммную политику канала "Россия" и сейчас вернулся на позицию заместителя генерального директора холдинга.

    - Я вообще не понимаю природы разговоров о прекращении или ограничении трансляции больших спортивных событий. Телеканалу "Россия-2" еще предстоит бороться с "Россией" за право транслировать те или иные знаковые события. Я также не понимаю разговоров о важности того или иного вида спорта - все они важны одинаково. Однако для меня - менеджера телекомпании - признаком популярности любого телепродукта являются социологические данные. Уверяю вас, ни один профессиональный телевизионщик не позволит себе отказаться от популярной программы, - говорит Владимир Владимирович.

    6. В чем причины перемен?

    Главной причиной руководители компании называют высокий уровень цен на спортивные трансляции. Кроме того, когда нет крупных спортивных событий и трансляций, у "Спорта" не было достаточного наполнения эфирной сетки. Многие виды спорта, такие как керлинг или гольф, были рассчитаны на отдельных любителей. Все это означает, что было трудно поддерживать уровень доли аудитории. Еще одна причина - борьба за зрителя: почти все спортивные каналы в мире - платные и многие из них выходят на спутниковой платформе, как, скажем, "НТВ Плюс" - главный конкурент канала "Спорт". Также нельзя сбрасывать со счетов такой аргумент, что аудитория эфирного телевидения стремительно стареет. Социологи, проанализировав состав аудитории канала "Спорт", пришли к выводу, что это те зрители, которые в большинстве своем уходят в Интернет.

    СПОРТ - НА КАНАЛЕ

    "Формула-1", биатлон, бокс, гимнастика, конькобежный спорт, легкая атлетика, теннис, фигурное катание, футбол, хоккей с шайбой.

    Поделиться