08.10.2009 14:47
    Поделиться

    На месте канала "Спорт" появится "Россия-2"

    На недавней встрече генерального директора ВГТРК Олега Добродеева и его первого заместителя Антона Златопольского с журналистами первые лица телехолдинга объявили, что телеканал "Спорт", который входил в ВГТРК, будет подвергнут маштабному перепрофилированию и переименованию. Рабочее название нового телеканала "Россию-2" - название пока условное. Сразу же возник ряд вопросов, на которые мы попытаемся ответить.

    1. Когда начнет вещать канал "Россия-2"?

    Вещание начнется с января 2010 года на частоте, которую прежде занимал один канал "Спорт". "Россия-2" будет вещать днем, ранним и поздним вечером, а также - на выходные. Это будет возможным за счет гибкой структуры канала. Генеральный продюсер спортивного вещания холдинга ВГТРК Василий Кикнадзе объяснил, что именно изменится с января.

    - Мы, безусловно, сохраним все принципиально важные спортивные телетрансляции и добавим к ним передачи неспортивного формата, которые смогут увеличить зрительский рейтинг канала, - сказал Кикнадзе.

    2. На кого рассчитан новый канал?

    На аудиторию от 25 до 55 лет. Как на мужчин, так и на женщин. По словам Олега Добродеева, "бороться будем за молодую жесткую аудиторию, которая сейчас предпочитает телевизору Интернет".

    3.Что на нем будут показывать?

    Содержание, или говоря специализированным языком, контент, еще не сформировано. Пока можно сказать, что это будут художественные фильмы, как наши, так и зарубежные - те, которые прежде показывали глубокой ночью. Их будет отличать высокое качество. В пример руководством приводились такие картины, как "Апокалипсис" Мела Гибсона и "Морфий" Алексея Балабанова. Также на "России-2" будут новые программы, в том числе и новостные, авторское документальное кино. Руководство не исключает, что один и тот же телепродукт будут показывать на других эфирных каналах холдинга.

    На "России-2" появится такая фигура, как ведущий эфира. Имена пока не называются, но отбор кандидатур уже идет.

    Сетка нового канала пока еще не сформирована и появится, скорее всего, в октябре. Топ-менеджеры сказали, что она будет гибкой и версии, которые будут выходить на Дальний Восток, Урал и центральную часть страны, могут отличаться между собой.

    - Над новой концепцией работает большая группа единомышленников. Почти всех из них я знаю уже достаточно продолжительное время. Надо понимать, что нам предстоит очень серьезная работа, которая безусловно потребует времени: нам предстоит срастить телевидение спортивное и общего смотрения. Дело это новое и интересное, и я уверен в нашем успехе, - говорит Василий Кикнадзе.

    4. Останутся ли на канале спортивные передачи?

    Останутся и будут занимать треть эфира. Вот список видов спорта, которые гарантированно остаются на канале: "Формула-1", Биатлон, Бокс, Гимнастика, Конькобежный спорт, Легкая атлетика, Теннис, Фигурное катание, Футбол, Хоккей с шайбой. Когда будут начинаться большие спортивные состязания, сетка будет меняться.

    - Спортивная жизнь на федеральном телевидении не только не прекращается, но, наоборот, будет расширена за счет новых возможностей, которые появятся после реорганизации работы телеканала "Спорт", - говорит Василий Кикнадзе. - У нас достаточно как письменных договоренностей, так и социальных обязательств, которые были достигнуты за продолжительное время работы нашего канала. Более того, мы намерены расширять это сотрудничество. Так, в частности, в ближайшие недели мы намерены подписать договор о сотрудничестве с федерацией баскетбола России и с Открытой лигой баскетбола о показе их соревнований и турниров.

    5. Кто будет руководить новой структурой?

    Владимир Троепольский, который известен, как человек, поднявший петербургский "Пятый канал" до уровня федерального. На Пятом канале Троепольский проработал полтора года. Ранее он трудился на ВГТРК, отвечал за программирование канала "Россия" и сейчас вернулся, получив сразу же по возвращении позицию заместителя генерального директора холдинга.

     - Я вообще не понимаю природу разговоров о прекращении или ограничении трансляции больших спортивных событий. Телеканалу "Россия-2" еще предстоит бороться с "Россией" за право транслировать те или иные знаковые события. Я также не понимаю разговоров о важности того или иного вида спорта - все они важны одинаково. Однако для меня - менеджера телекомпании - признаком популярности любого телепродукта являются социологические данные. Уверяю вас - ни один профессиональный телевизионщик не позволит себе отказаться от популярной программы, - говорит Владимир Владимирович.

    6. В чем причины перемен?

    Их называют несколько. Главной причиной руководители компании называют высокий уровень цен на спортивные трансляции. Кроме того, когда нет крупных спортивных событий и трансляций, у "Спорта" не было достаточного наполнения эфирной сетки. Многие виды спорта, такие, как керлинг или гольф, были рассчитаны на отдельных любителей. Все это означает, что было трудно поддерживать уровень доли аудитории, особенно в утренние и дневные часы. Еще одна причина - борьба за зрителя: почти все спортивные каналы в мире - платные и многие из них выходят на спутниковой платформе, как, скажем, "НТВ плюс" - главный конкурент канала "Спорт". Также нельзя сбрасывать со счетов такой аргумент, что аудитория эфирного телевидения стремительно стареет. Социологи, проанализировав состав аудитории канала "Спорт", пришли к выводу, что это те зрители, которые в большинстве своем уходят в Интернет. Как при этом не принять решение о новой концепции канала?

    7. Изменится ли в ближайшее время канал "Культура"?

    Канал "Культура" - еще одно детище ВГТРК. Хотя вопрос о привлечении более молодой аудитории для канала, чей зрительский возраст самый пожилой, по сравнению с другими (60 и старше), стоит остро, никаких радикальных перемен на "Культуре" руководителями холдинга не обещано.

    мнение

    Не спортом единым

    Юрий Богомолов

    Трудно предугадать, выйдет ли что-нибудь у создателей второй "России" с их затеей, но очевидно, что надобность в реформе канала "Спорт" назрела. Как, впрочем, и необходимость в изменениях на "России" номер один.

    Уже всем понятно, что эфирное общедоступное ТВ переживает кризис интереса к себе. Оно год от года, как подсказывают социологи, все в большей степени становится телевидением для пенсионеров. А молодая часть аудитории тем временем предпочитает другие виды коммуникации с внешним миром - Интернет, спутниковое ТВ, видео.

    Естественен вопрос: как остановить отток зрителей или хотя бы притормозить его?

    Сегодня наметилось несколько путей решения проблемы. Первый канал наращивает мощь досуговой индустрии и выбрасывает в эфир один за другим развлекательные проекты от "Больших гонок" до "Минуты славы" и "Достояния республики" с "Южным Бутовом" в "Ледниковый период". НТВ интенсифицирует селевой поток криминального "смотрива". И надо признать, достигло впечатляющего успеха на фронтах войны за рейтинг.

    Медиахолдинг ВГТРК предпринял самый радикальный и, по-видимому, самый рискованный шаг в этом направлении: он решил перезагрузить целый канал.
    Канал "Спорт", конечно же, отдельная радость для российского болельщика. Нигде в мире нет открытого доступа к прямым трансляциям спортивных ристалищ. Другое дело, что радость эта небезгранична. Прямые трансляции нынче дороги, и не всегда они по карману государственному каналу. Оттого на канале было много повторов и трансляций маргинальных спортивных дисциплин. С их утратой, я как любитель спорта, ничего не потеряю. Разговоры о том, что болельщика обижают, в грош не ставят, что его интересы предают, от лукавого. Не надо думать, что зрители "Спорта" такие упертые в спорт граждане, которым ничего иного и не надо.
    Не стоит думать, что спорт на диване в домашних шлепанцах - чистая психотерапия или даже нечто психоделическое. Или нечто, выполняющее роль клапана, через который стравливаются излишки социально-политических эмоций.

    Напротив, надо полагать, что острое сопереживание атлетам может и пробуждать эмоции, которые, в свою очередь, располагают человека у телеэкрана к активности в других сферах жизнедеятельности.

    Создатели нового телеканала исходят из того, что аудитория "Спорта" более креативна и более восприимчива к телевизионному креативу, нежели традиционная и консервативная зрительская масса "России". И, пожалуй, правы. Потому очень хорошо, что уже сегодня руководство медиахолдинга ВГТРК обещает наполнить эфир авторской документалистикой, артхаузными художественными фильмами, которые, если и попадают в сетку вещания, то по большей части в поздневечерние и ночные временные отрезки. От этого выиграют, надеюсь, и болельщики "за искусство".

    По идее, замысел хорош. Если он будет реализован на приличном уровне, то это благотворно скажется и на всем телевизионном пространстве. Это обострит конкуренцию каналов в борьбе за активного зрителя. Может быть, и Первый расстарается на этом направлении. Не все же ему перепевать "Старые песни о главном" и перетанцевывать старые проекты.
     

    (Авторская редакция материала)

    Поделиться