01.10.2009 10:35
    Поделиться

    Новая приватизация: Государство продаст лишние" активы на 7 миллиардов рублей

    В обновленный бюджет-2010 заложена сумма доходов от приватизации государственного имущества в размере 7 млрд рублей. Государству наконец-то придется расстаться с "лишними" активами: оно декларирует эту задачу уже лет семь, однако, только кризис по-настоящему сдвинул процесс с мертвой точки.

    Продавать, другого выхода нет, иначе невозможно поддержать на должном уровне и социальные расходы, и антикризисные программы. Министр финансов Алексей Кудрин поспешил заявить, что поддерживает идею окормления бюджета приватизационными доходами. Идея, впрочем, озвучена первоначально не им, а первым вице-премьером Игорем Шуваловым, который возглавляет соответствующую рабочую группу. Шувалов в одном из интервью заявил, что группа предлагает выставить на торги акции 5,5 тысяч госкомпаний. По его словам, приватизация начнется уже в этом году, продадут 20 процентов "Совкомфлота", крупнейшей судоходной компании, акции других транспортных и инфраструктурных компаний, нуждающихся в инвестициях, выставят на торги во второй половине 2010-го. В ход пойдут также лицензии на месторождения углеводородов и драгоценных металлов. Такие активы государство еще год назад не решилось бы продавать (напротив, оно боролось за эти лицензии с потенциальными инвесторами), но теперь группа Шувалова признает, что раз государство все равно не разрабатывает эти месторождения, так почему бы и не продать.

    В этих переменах "виноват", конечно, кризис. И дело не только в нехватке средств в бюджете. В процессе реализации антикризисных мер государство охотно раздавало свою помощь частным предприятиям, забирая взамен их акции. Этот процесс не афишировался, но масштабы такой национализации оказались достаточно велики - во всяком случае, глава РСПП Игорь Шохин даже озаботился вопросом, что теперь делать с новой собственностью. "С точки зрения РСПП, было бы правильно национализированные в ходе кризиса и до кризиса активы приватизировать с целью формирования активов пенсионной системы. Нынешняя пенсионная реформа не обеспечивает достаточного ресурса для пенсионной системы", - заявил он.

    Как уже говорилось, Минфин официально не идет в фарватере процесса, но на самом деле - разделяет его суть и принимает весьма близко к сердцу. В разговоре с иностранными инвесторами несколько дней назад Кудрин был более откровенен. Он заявил, что половина экономики России контролируется или является частью государственной собственности. "Мы предполагаем, что государство избавится от части тех пакетов акций, в которые оно вошло в период кризиса", сказал министр. На той же встрече Кудрин расширил "список Шувалова", который пока целиком не оглашался (помимо "Совкомфлота", Шувалов называл только Роснефть) - министр заявил, что приватизация может коснуться ВТБ.

    Но почему государство пошло на эти шаги лишь под давлением кризиса? Ведь достаточно вспомнить высказывания бывшего теперь уже министра экономического развития Германа Грефа, который не уставал повторять, что государство - плохой собственник, столько собственности, сколько у него есть, государству не нужно, и от этого балласта необходимо избавляться как можно быстрее? Греф пребывал на должности министра не один год, и мог в принципе сделать то, что декларировал. Но процесс вылился, и то не окончательно, лишь в ликвидацию ГУПов, которые сделались АО, но остались в госсобственности.

    Сегодня Игорь Шувалов вспоминает, что "в свое время" приватизация была едва ли не самым существенным источником пополнения казны. Ключевое слово тут "в свое время" - имеется в виду начало "нулевых", когда нефть была относительно дешева. Потом нефть подорожала, и у государства сложилось ощущение, будто можно обойтись и без приватизации. Так, программа приватизации на 2008 год оказалась выполнена всего на 60%, если взять другие годы, мы увидим эту или даже более низкую цифру. Таким образом, идея Грефа про избавление от лишнего имущества "потому, что это неправильно", уперлась в прагматичное - "раз деньги все равно есть, пусть пока имущество побудет у нас". Тем более, что сразу после ухода Грефа возобладал тренд построения в стране госкорпораций, с которыми одно время связывали будущее российской экономики.  Впрочем, эта иллюзия вскоре рассеялась, сегодня госкорпорации критикуют все, и в правительстве, и в администрации президента.

    В итоге доля участия государства в экономике к лету этого года достигла 45-50%, что эксперты считают недопустимым для стран с рыночной экономикой. Забавно, что в общественном сознании этой цифры нет. Так, после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС некоторые депутаты Госдумы (!) ругали владельцев станции, называя их "капиталистами" и ратуя за передачу станции и РусГидро в целом в руки государства. Не догадываясь, что и то и другое и так находится у государства. Чего тогда ждать от рабочих АвтоВАЗа, которые на митингах требовали национализации завода - который, конечно, никто никогда и не приватизировал. Эти ремарки сделаны ради того, чтобы понять, на какой отчаянный шаг решилась группа Шувалова. По сути, ей придется пойти поперек общественного мнения, которое о приватизации и слышать не хочет.

    Общественными настроениями объясняется и тот факт, что новый московский тренд товарищи на местах восприняли прохладно. А ведь именно в регионах находится имущество, продажа которого обеспечивает существенную часть будущих доходов. Пусть это не монстры экономики, которые продает федеральное правительство, пусть это зачастую всего лишь небольшие здания или даже автопарк какого-нибудь ГУПа, в сумме по стране набегает очень много. Так вот, в регионах, несмотря на тяжелое положение местных бюджетов, продавать что-либо не торопятся (надеясь, в частности, на помощь федералов). И хотя программы приватизации на местах пересматриваются в эти дни валом (как же, "Москва приказала"), в основном это или бумажный пересмотр, или даже секвестр этих программ. Так, в Калининградской области, еще более-менее продвинутой в плане приватизации, кое-что рекомендовали к продаже, но больше с продажи сняли. О ситуации в Нижегородской области РГ уже писала (см. "Молоток ударил в пустоту"). Несмотря на то, что чиновники предлагают все более и более выгодные, как им кажется, условия приватизации, бизнес считает все же цены завышенными. Конечно, надо разбираться, так ли это, и не играет ли бизнес в игру "пускай предложат еще дешевле, а мы подождем". И тем не менее в целом по стране наблюдается зачастую такая картина: чтобы создать видимость движения, чиновники выставляют на торги то или это, но по такой цене или по таким условиям, что покупать никто не хочет.

    Итак, похоже, вопрос упирается в то, насколько велики кризисные ожидания высшего чиновничества. Чиновники - и в Москве, и на местах - в принципе хотели бы сохранить за собой имущество, поскольку второго Грефа, то есть идейного противника госучастия в экономике, не наблюдается. Но кризис, кризис… Те, кто считает, что он затянется, ратуют за приватизацию из самых прагматичных соображений. Те, кто думает, что прорвемся, советуют подождать. Обратите внимание в этой связи, что даже цифра в 7 млрд руб достаточно скромна - если бы план приватизации на 2008 год был бы выполнен, сумма составила бы 12 млрд руб. Новое в этой цифре - 7 миллиардов - только то, что этот план, в отличие от предыдущих, кажется, намерены выполнить.

    В целом трудно отделаться от мысли, что прагматичный ход мыслей, который внушил чиновникам кризис - это даже и неплохо. Идея может быть хорошей и красивой, но  экономикой все-таки движут не идеи, а деньги. Возможно, эта новая приватизация - не "против коммунистов", как в 90-е, не "против бюрократов", как хотел Греф, а за - "за деньги" - неожиданно окажется успешней предыдущих.

    Поделиться