21.09.2009 23:58
    Поделиться

    Государственную недвижимость в Нижнем Новгороде не покупают даже по льготным ценам

    Попытки залатать дыры в бюджете Нижегородской области с помощью продажи госимущества пока удаются. С марта было проведено уже 32 аукциона, и ни один из них так и не состоялся.

    - План приватизации госимущества в Нижегородской области выполняется крайне сложно, - подтвердил Александр Макаров, министр государственного имущества и земельных ресурсов региона. - Эксперты достаточно быстро определили причину, по которой не состоялись торги, - нижегородские бизнесмены посчитали условия продажи объектов невыгодными, а цены крайне высокими. Мы приняли решение проводить аукционы с пошаговым снижением цен. Однако предприниматели не спешат выкупать здания, находящиеся в госсобственности, даже по льготным ценам.

    Реализацией невостребованных или дорогостоящих в содержании объектов областные власти занимаются уже несколько лет, получая постоянный доход в бюджет. Так, в прошлом году Нижегородская область пополнила свой бюджет от продажи госимущества на 38 миллионов рублей. Доход от реализации плана приватизации на этот год оценен в 200 миллионов.

    В условиях кризиса, когда каждый рубль на счету, это неплохая прибавка в доходную часть казны. Тем более что ситуация с бюджетом региона в этом году складывается крайне непростая. С января главный финансовый документ секвестрировался уже несколько раз, последний - в июле. Тогда депутаты законодательного собрания урезали доходы на 6,5 миллиарда рублей (до 78,5 миллиарда), расходы - на 1,7 миллиарда (до 91,8 миллиарда). Дефицит, таким образом, составил более 13,2 миллиарда рублей.

    Сокращение бюджета связано, в основном, с невыполнением плана по сбору налога на прибыль, а также с уменьшением поступлений средств из федерального бюджета (сокращение на 2,5 и 4 миллиарда рублей соответственно). В результате, например, область недополучила средства на строительство южного обхода Нижнего Новгорода. Стоит отметить, что изначально общий объем доходов и расходов областной казны на 2009 год планировался в размере 109,5 миллиарда рублей.

    Региональные чиновники предлагают различные пути решения проблемы. Губернатор Валерий Шанцев заявил, что областное правительство заинтересовано в выполнении плана приватизации госимущества и рекомендовал, для того чтобы его реализация не давала сбоев, провести более детальную инвентаризацию объектов, находящихся в областной собственности. Кроме того, по словам Александра Макарова, правительство приняло решение продлить для предпринимателей сроки выкупа помещений по льготным ценам. Ранее срок ограничивался январем 2010 года.

    Поделиться