12.02.2009 18:12
    Поделиться

    Более двух тысяч человек вышли на митинг в центре Киева

    Сегодня утром на Крещатике, напротив здания мэрии, собрались митингующие киевляне. По оценкам милиционеров, обеспечивающих безопасность участников пикета и остальных граждан, количество пикетчиков достигло двух тысяч человек (по другим данным, их порядка десяти тысяч). Изначально они занимали тротуар и проезжую часть, однако сотрудникам милиции удалось вытеснить митингующих с дороги.

    В акции, организованной известными в стране политическими силами, среди которых Блок Юлии Тимошенко, Блок Виталия Кличко, Коммунистическая партия Украины, "Народная самооборона" (движение, организованное действующим министром внутренних дел Юрием Луценко) принимают участие люди самых разных возрастов - от пенсионеров до студентов.

    Главное требование горожан, собравшихся перед мэрии, заключается в снижении тарифов на услуги ЖКХ, прекращении отключения отопления и горячей воды в квартирах и сохранении бесплатной государственной медицины.

    О том, что митингующих вытеснили с проезжей части милиционеры, сообщил председатель представительства Госкомпредпредпринимательства в Киеве Виталий Апостол. Кроме того, по его словам, представительскую группу не пропускают на сессию Киевсовета. Однако, по другим данным, боксеру Виталию Кличко, лидеру собственного политического блока, удалось провести часть митингующих, и секретарь Киевсовета Олесь Довгий пообещал выслушать все их требования.

    По словам присутствующего на пикете начальника Главного управления МВД в Киеве, драк и других эксцессов не зафиксировано - за исключением попытки перевернуть автомобиль, транслировавший через громкоговоритель песни в исполнении мэра города Леонида Черновецкого.

    Стоит отметить, что относительно организации митинга в политических кругах ходят самые разные слухи - например, народный депутат от Блока Юлии Тимошенко Андрей Павловский заявил, что Леонид Черновецкий пытался помешать проведению акции протеста, перекрыв Крещатик автобусами.

    Напомним также, что решение Киевгорадминистрации о пятикратном повышении коммунальных тарифов было отменено президентом Виктором Ющенко, а секретариат президента даже пригрозил киевскому градоначальнику возможной отставкой.
     

    Поделиться