31.07.2008 07:39
    Поделиться

    Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт объявил об уходе со своего поста

    Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт объявил об отказе от участия в сентябрьских выборах председателя правящей партии "Кадима" и пообещал передать победителю пост главы правительства.

    "Я принял решение не участвовать в "праймериз" и не буду вмешиваться в ход выборов... Когда будет избран новый председатель, я уйду со своего поста для того, чтобы дать ему возможность создать новое правительство как можно быстрее и эффективнее", - передают слова Ольмерта РИА Новости.

    Выборы лидера "Кадимы" назначены на 17 сентября. Их победитель получит право на формирование нового кабинета, который, вероятно, продолжит опираться на существующую лево-центристскую коалицию.

    Фактически атаку на главу правительства начал министр обороны, лидер входящей в правящую коалицию партии "Авода" ("Труд") Эхуд Барак. Именно он открыто заявил, что, если "Кадима" не сменит руководителя, утратившего моральный кредит и из-за уголовных расследований и не способного заниматься государственными делами, то фракция его партии в парламенте выступит в поддержку закона о роспуске кнессета. И потребует проведения досрочных парламентских выборов.

    Это заявление Барака послужило своего рода катализатором для однопартийцев Ольмерта, многие из которых выступили против своего лидера.

    Поделиться