31.07.2008 03:00
    Поделиться

    Правящая партия Израиля собирается "скинуть" своего лидера Эхуда Ольмерта

    В правящей израильской партии "Кадима" ("Вперед") готовятся к досрочным выборам руководства, намеченным на сентябрь. Смена нынешнего главы партии премьера Эхуда Ольмерта практически неизбежна.

    Любопытно, что фактически атаку на главу правительства начал министр обороны, лидер входящей в правящую коалицию партии "Авода" ("Труд") Эхуд Барак. Именно он открыто заявил, что, если "Кадима" не сменит руководителя, утратившего моральный кредит и из-за уголовных расследований и не способного заниматься государственными делами, то фракция его партии в парламенте выступит в поддержку закона о роспуске кнессета. И потребует проведения досрочных парламентских выборов.

    Это заявление Барака послужило своего рода катализатором для однопартийцев Ольмерта, многие из которых напали на своего лидера. Эти действия вызвали у премьера недовольство, перешедшее в ярость. Особенно нервно он реагировал на возросшие политические амбиции министра иностранных дел Ципи Ливни. В одном из своих выступлений он позволил себе назвать главу внешнеполитического ведомства, второго человека в иерархии, возглавляемой им партии, "лгуньей, нападающей с ножом из-за угла". "Я с ужасом думаю, - заявил Ольмерт, - что этот слабый и нерешительный человек может оказаться во главе страны". Премьер, конечно же, поспешил с подобным высказыванием. Ведь в этом случае возникает вполне логичный вопрос: почему же он доверил, по его оценке, бесталанной Ливни столь ответственный пост?

    В "Кадиме" понимают, что во главе с Ольмертом партия провалится на парламентских выборах. Опросы показывают: сегодня наиболее популярным израильским лидером стал лидер партии "Ликуд" ("Союз") Биньямин Нетаньяху, который возглавляет парламентскую оппозицию. Однако на выборах в кнессет он может проиграть "Кадиме", если ее возглавит Ливни. Похоже, этот расклад не является тайной и для рядовых членов "Кадимы". Поэтому сомнительно, что серьезную конкуренцию Ливни на внутрипартийных выборах составят министр транспорта Шауль Мофаз и министр внутренних дел Меир Шитрит.

    Причина доверия общества к Ливни совершенно очевидна. Она никогда не была замешана в неблаговидных политических сделках, а тем более - в криминальных историях. За ней нет кланов и группировок. Однако с уверенностью предрекать победу Ливни на сентябрьских выборах не возьмется никто. Дело в том, что в "Кадиму" перебежало много скомпрометировавших себя деятелей из других партий. Перед сентябрьскими праймериз возможны различные комбинации. Ливни это понимает, а потому не исключает перспективу своего выхода из "Кадимы" и создание новой партии.

    Эхуд Барак тоже желает вновь стать премьером. Но для этого ему необходимо повысить свой рейтинг. Пока он покрикивает на кадимовских лидеров и даже смог навязать им внутрипартийные выборы. Но в правительстве национального единства его роль резко уменьшилась.

    Многие аналитики полагают, что загнанный в угол Ольмерт очень опасен. "Этот человек примерно 40 лет назад пришел в политику. Он сразу понял, с какой стороны мажут масло на хлеб. Вместо того чтобы бороться с преступлениями, он нашел способ покрывать их. Он стал самым богатым политиком в стране", - пишет в русскоязычной израильской газете "Глобус" Илан Кфир.

    Поделиться