20.03.2008 08:00
    Поделиться

    Директор "Гознака" Аркадий Трачук - о новых паспортах и защите денег

    Генеральный директор этого ведомства Аркадий Трачук о новых паспортах и защите денег

    Кажется, совсем недавно все россияне в обязательном порядке поменяли свои паспорта с советской символикой на новые - с российской. И вот опять пошли разговоры, что скоро нам придется обменивать свои гражданские документы на паспорта нового образца.

    Так ли это и чем вызвана подобная необходимость? Об этом на "Деловом завтраке" в "РГ" рассказал генеральный директор ФГУП "Гознак" Аркадий Трачук:

    - Проблема состоит в том, что тот паспорт, который действовал и действует по сей день и во многих случаях до сих пор выдается, был разработан еще в 1997-1998 годах. Так уж получилось, что очень долго программа замены внутренних паспортов просто не финансировалась. Поэтому массовая их выдача началась лишь в 2001-2002 годах. Конечно, этот документ стал большим шагом вперед по сравнению с паспортами образца 1974 года, которые тогда были на руках у граждан. Но прогресс не стоит на месте - сегодня на дворе 2008 год. И естественно, сейчас мы уже не можем назвать его образцом современной технологии в области защищенной полиграфии. Несмотря на то что он по-прежнему служит свою службу и массовых подделок паспортов на сегодняшний день не выявляется. Хотя и мы, и наши коллеги в органах внутренних дел знаем слабые места этого документа. Вот для того, чтобы эти слабые места преодолеть и сделать защиту паспорта более надежной, с прошлого года постановлением правительства утвержден новый образец паспорта гражданина Российской Федерации. Он уже сегодня изготавливается на "Гознаке" и поступает в отделы внутренних дел.

    Российская газета: И как он выглядит внешне, сильно отличается от действующего паспорта?

    Аркадий Трачук: Внешне он, конечно, тоже отличается, но самое главное в нем - дополнительные степени защищенности. Здесь новый документ отличается двумя принципиальными вещами. Во-первых, у него гораздо более серьезная защита страницы персональных данных. Той, где находится фотография и основные сведения о человеке. А во-вторых, в новом паспорте усилена защита всех остальных страниц. Для этого применяется нумерация при помощи лазерной перфорации, когда номер паспорта как бы прожжен через все страницы.

    РГ: Если новые бланки поступают в отделы внутренних дел, значит, замена паспортов уже началась?

    Трачук: Нет, это вовсе не означает, что уже началась массовая замена паспортов. Естественно, граждане будут получать паспорта нового образца, но исключительно плановым порядком, по мере достижения соответствующего возраста или утраты паспорта. И когда наступает естественный срок замены документа, гражданам будет выдаваться паспорт нового образца.

    Ссылки: Правительство признало все еще действительным паспорт образца 1974 года

    Очереди за получением загранпаспортов стали напоминать советское прошлое

    Поделиться