27.02.2008 03:50
    Поделиться

    Правительство признало все еще действительным паспорт образца 1974 года

    Согласно постановлению правительства, которое сегодня публикует "РГ", некоторые граждане, у которых пока нет современного российского паспорта, могут полноправно пользоваться старым советским. Но только до 1 января 2009 года.

    Это правило распространяется на иностранцев, имевших советское гражданство, прибывших в Россию из бывших республик СССР и зарегистрированных по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года для постоянного проживания. Кроме того, действительными считаются и паспорта так называемых лиц без гражданства, которые приехали и зарегистрировались в России до 1 ноября 2002 года либо имеют разрешение на пребывание, а также временное и постоянное проживание в нашей стране.

    Собственно, это все те люди, для которых статьей 14 Закона "О гражданстве Российской Федерации" предусмотрен прием в гражданство РФ "в упрощенном порядке". Понятно, что эпитет "упрощенный" можно рассматривать весьма условно. Если человек, живя в России многие годы, не смог получить заветную "краснокожую паспортину" и заветное российское гражданство, о какой простоте можно говорить? Согласно прежней редакции закона о гражданстве, советские паспорта считались действительными до 1 января 2008 года. Однако понимая всю сложность упрощенного получения российского гражданства, законодатели пошли на продление этого срока. И в декабре прошлого года приняли поправку в закон, продлевающую действие старых паспортов до 1 января 2009 года.

    Таким образом, сегодняшнее постановление формализует законодательную норму и дает еще один шанс соотечественникам, волею судеб оказавшимся между небом и землей, стать полноправными гражданами России. В частности, оно предписывает Федеральной миграционной службе выдать российские паспорта бывшим иностранцам и лицам без гражданства.

    Достаточно ли будет этого срока? Поживем - увидим. Между тем, как нам стало известно, общественные организации сейчас оспаривают в Конституционном суде право на бессрочное действие советского паспорта.

    Поделиться