08.12.2006 07:00
    Поделиться

    На Красной площади состоится хоккейный матч

    Как будут обстоять дела на самом деле, нашему корреспонденту рассказал советник руководителя Росспорта Дмитрий Тугарин.

    Где пройдет матч?

    На Красной площади в 16.00 9 декабря.

    Сбор команд намечен на 15.00.

    На какой площадке?

    На огромном катке будет огорожена площадка размером 30 на 60 метров. Это не европейский и не энхаэловский вариант. Мы достигли некоего компромисса с зарубежными гостями, и поэтому условия для двух команд будут абсолютно равны.

    Не повредит ли каток Красной площади?

    Нет. На создание этой площадки ушло почти 250 тонн современного оборудования. Специальные холодильные установки поддерживают температуру и позволяют проводить игры даже при "хорошем" плюсе. Структура катка такова, что уникальное покрытие площади также нисколько не пострадает. Этим занимались профессионалы, специализирующиеся на проектировании, установке и обслуживании холодильного оборудования".

    По каким правилам будет проходить матч?

    Правила никто менять не собирается. Вот только период будет длиться 15 минут. Всего их будет три, как и положено хоккейному матчу.

    Сколько будет трибун на арене?

    Три. Две боковые, одна центральная - перед кремлевской стеной. За них отвечает компания, которая внесла огромный вклад в организацию празднования 850-летия Москвы и 60-летия Победы.

    Со стороны ГУМа разместится техническая зона, где будут раздельные раздевалки команд, судейские кабины и скамейки запасных.

    Сколько зрителей придет на матч?

    Около 2,5 тысячи человек. Большинство из них получат специальные приглашения. Часть билетов будет продана.

    Кто будет играть в первых пятерках?

    У нашей команды состав первой пятерки, думаю, ясен. Плюс у наших тренеров есть еще четыре полноценных звена. В воротах будет стоять Сергей Мыльников. А вот Владислав Третьяк выступит в необычном игровом амплуа - скорее всего сыграет в защите. Что до мировых звезд, то точный состав определит их тренер Скотти Боумэн. Выбирать у него будет из кого: Сандстрем, Гарпенлев, Курри, Тикканен, Бедар, Коффи, братья Штясны, Сисарелли. В Москву приехали величайшие игроки из Канады, США, Финляндии, Швеции, Словакии.

    В какой форме выйдут на лед команды?

    Специально разработанной для этого случая. Игроки привезут с собой лишь только свою защиту. Остальное - коньки, шлемы, клюшки - будет выдано непосредственно на арене.

    Когда болельщики смогут увидеть матч?

    На Первом канале через несколько дней после игры.

    Какие призы будут вручены участникам?

    Никто не останется без подарка. Более конкретно говорить бы не хотел - это сюрприз. Скажу только, что призы уникальные. Они изготовлены известным российским дизайнером. Великолепная пятерка получит специальную награду.

    КАТОК

    Каток на Красной площади будет работать ежедневно с 10 утра до 12 ночи. Запускать желающих будут по сеансам, каждый из которых длится полтора часа. Между ними получасовой перерыв на заливку льда. Цена входного билета для взрослых составляет 300 рублей за сеанс. Дети до 12 лет и пенсионеры будут кататься за сумму в три раза меньше, а дошкольников в сопровождении родителей и вовсе пустят бесплатно. Интересно, что на лед необязательно будут выходить на коньках. Взрослые, желающие сопровождать свое катающееся чадо пешком, могут купить простой входной билет за 100 рублей.

    Те, кто придет на каток без своих коньков, смогут взять их напрокат. Взрослым аренда стальных полозьев обойдется в 200 рублей, детям и пенсионерам в 100. Для посетителей приготовлено 1500 пар новеньких фигурных и хоккейных коньков. Интересно, что фигурные коньки выполнены в классическом виде, чтобы, по замыслу организаторов, соблюсти стилистику катков 50-х годов. И на каждой паре стоит автограф известных фигуристов. На мужских расписывался Евгений Плющенко, на женских - Ирина Слуцкая.

    Размеры катка - 35 на 80 метров, и, по оценкам экспертов, на нем одновременно могут разместиться до пятисот человек. Вход на площадку осуществляется со стороны главного входа в ГУМ, а поблизости были построены деревянные домики, покрытые ручной росписью. В них разместились кафе, гардеробы, пункты проката коньков.

    8 декабря, накануне хоккейного матча, каток закроют, дабы подготовить площадку к поединку. На лед нанесут разметку, бортики приведут в соответствие с хоккейными стандартами. А после поединка звезд каток вернется к обычному режиму работы. Закрыть ледовую площадку планируется 18 февраля, аккурат на праздник Масленицы.

    Ссылка по теме: Фетисов мечтает забросить шайбу на Красной площади

    Поделиться