08.12.2006 00:59
    Поделиться

    Фетисов мечтает забросить шайбу на Красной площади

    Напомню, что тогда в Москву приезжал комиссар лиги Гэри Бэттмен. Во время прогулки мы зашли на Красную площадь. И тогда я сказал: "Неплохо было бы здесь сыграть в хоккей". Бэттмену эта идея сразу очень понравилась. И сейчас, когда мы приглашаем иностранных звезд для участия в матче, то подчеркиваем, что он состоится именно на главной площади страны. И на такое предложение все реагируют с восторгом. Красная площадь известна во всем мире.

    Игра будет посвящена сразу трем юбилейным датам: 60-летию отечественного хоккея, 50-летию первой олимпийской победы сборной СССР в Кортина-д Ампеццо и выигрышу Кубка Канады-81. Многие ошибочно говорят о том, что игра будет приурочена к 25-летию создания нашей пятерки Макаров - Ларионов - Крутов - Фетисов - Касатонов. Так вот, это не совсем так. Дело в том, что просто так совпало, что Виктор Тихонов впервые поставил нас вместе именно в Канаде в 1981-м.

    До этого мы играли с Сережей Макаровым за молодежную сборную и за первую - на чемпионате мира-78 в Праге. С Лешей Касатоновым и Володей Крутовым - в ЦСКА, а также на Олимпиаде-80 в Лейк-Плэсиде и первенстве мира-81 в Швеции. Игорь Ларионов с Крутовым пересекались в молодежной сборной. Так что взаимопонимание нашли быстро.

    Сейчас мы снова будем играть вместе. Я три месяца тренируюсь, стараюсь набрать хорошую форму. Надеюсь, что Виктор Тихонов и Владимир Юрзинов, наши тренеры, найдут для меня место в составе. А еще очень хочу забросить шайбу на Красной площади. Я всегда был нацелен на ворота соперника, а тут такая необычная ситуация! Нельзя упускать такой исторический шанс.

    Разумеется, что обсуждались варианты проведения матча против сборной мира на других площадках, в тех же Лужниках. И дело было не только в аномально теплой погоде. Я убежден, что трибуны любого дворца спорта были бы полными, в то время как на Красной площади игру смогут увидеть не более двух с половиной тысяч зрителей. Но я надеюсь, что организаторов правильно поймут, ведь неизвестно, представится ли когда-нибудь подобный шанс - провести хоккейный матч у стен Кремля. На игру приглашены ветераны, почетные гости, те, кто ковал славу отечественного хоккея.

    Остальные болельщики смогут увидеть матч на Первом канале, спустя несколько дней, поскольку прямую трансляцию технически организовать очень сложно.

    Хочу сказать огромное спасибо легендарному тренеру Скотти Боумэну, который возглавил звезд мира. Мне будет очень приятно сыграть против ребят из знаменитого "Эдмонтона" - Пола Коффи, Яри Курри, Глена Андерсона, Эса Тикканена. Братьев Штясны - Петера и Антона. Увы, не смогли прилететь Уэйн Гретцки и Стив Айзерман, которые заняты делами в НХЛ. Но в любом случае эта игра войдет в историю, ведь Боумэн не забыл о фиаско "Кленовых листьев" в финальном матче Кубка Канады-81, когда хозяева были разгромлены сборной СССР 8:1! Я, кстати, как-то в Северной Америке ему об этом напомнил, так он неделю со мной не разговаривал. Это мы о своих успехах быстро забываем, а они все помнят.

    Ссылка по теме: Слухи о хоккейном матче на Красной площади

    Поделиться